Не сработался с SAP

Владислав Мартынов уходит с должности гендиректора «SAP СНГ». Российские партнеры компании предполагают, что Мартынову не удалось встроиться в свойственную SAP многоступенчатую систему управления

SAP AG

Производитель делового софта. Акционеры: председатель наблюдательного совета SAP Хассо Платтнер (9,99%), члены совета Клаус Чира (8,43%) и Хопп Дитмар (6,14%), 3% приходится на казначейские акции, остальное – в свободном обращении. Капитализация – $71,15 млрд. Выручка (МСФО, 2010 г.) – 12,46 млрд евро. Чистая прибыль – 1,82 млрд евро.

О скором уходе Мартынова из SAP «Ведомостям» рассказал один из топ-менеджеров российского подразделения. По словам самого Мартынова, его контракт с крупнейшим мировым разработчиком делового ПО был подписан в июле 2009 г. и не предусматривал конкретной даты истечения полномочий. Но топ-менеджер решил уйти со следующей недели, о чем вчера уведомил штаб-квартиру. Он говорит, что заинтересовался возможностью поработать независимым директором в советах ряда российских компаний: «Я рассматриваю несколько очень интересных предложений, но работа в SAP не позволяет мне совмещать текущую позицию с ними».

Названия компаний он не раскрывает, хотя отмечает, что готов обсуждать предложения, которые позволят совмещать работу в совете директоров вне компании, например, с позицией гендиректора.

Кто возглавит «SAP СНГ», решится в ближайшее время, рассчитывает Мартынов. Он думает, что для компании было бы лучше, если бы это был один из менеджеров «SAP СНГ», но предполагает, что, возможно, это будет один из менеджеров немецкой штаб-квартиры. Пресс-служба SAP в Германии вчера не ответила на запрос «Ведомостей».

Уход Мартынова стал неожиданностью для многих российских партнеров SAP. Еще неделю назад Мартынов делал презентацию на партнерской конференции SAP в Германии и ничто не предвещало его ухода, удивляется один из них.

Опрошенные «Ведомостями» партнеры SAP сомневаются, что желание приобрести опыт работы в качестве независимого директора – главная причина ухода Мартынова из SAP. Гендиректор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов, например, много лет совмещал эту должность с работой в совете директоров медиахолдинга Modern Times Group. Мартынова могло не устроить ограничение полномочий, предполагает топ-менеджер одной из компаний, внедряющих продукты SAP. Это очень забюрократизированная компания со сложной системой управления, рассказывает он; гендиректор российского офиса даже не всегда может давать указания своим подчиненным – они ждут директивы из штаб-квартиры. Эту версию разделяет один из сотрудников SAP. Два других партнера, наоборот, предполагают, что отставка Мартынова – результат неприятия части его инициатив в штаб-квартире SAP.

«Для меня это очень неприятная новость» – так отреагировал на информацию об уходе Мартынова президент IT-холдинга «Ланит» Георгий Генс. Сожалеет об этом и гендиректор системного интегратора IBS (крупный продавец продуктов SAP) Сергей Мацоцкий: «С Мартыновым можно было работать».

Одной из целей, поставленных SAP перед российским офисом летом 2009 г., был рост бизнеса на кризисном рынке за счет расширения присутствия в финансовом и госсекторе, а также среди малых и средних предприятий (Small and Medium Business, SMB). Эта цель в 2010 г. была выполнена. Продажи SAP в сегменте SMB увеличились на 69,8% (компания стала активнее продавать продукты через партнеров – системных интеграторов), в госсекторе – на 250%, среди банков – на 370%. А самым крупным стал контракт с «Газпромом» – около 100 млн евро на пять лет. Во многом благодаря ему SAP удалось превзойти по темпам роста оборота от продажи ПО (+84% в 2010 г.) конкурентов – Oracle и 1C, предполагали участники рынка. Вчера представители этих компаний воздержались от комментариев.