Баня подвела


Департамент промышленности работает неэффективно, дублируя во многом департамент поддержки малого и среднего предпринимательства, заявил мэр Москвы Сергей Собянин, ознакомившись с итогами проверки ГУПов Контрольно-счетной палатой. Он предложил реорганизовать оба департамента, чтобы более эффективно расходовать деньги, которые выделяются на поддержку промышленности и бизнеса.

Например, в ГУП «Литейно-прокатный завод», по словам мэра, было на 105 млн руб. поставлено оборудования, которого не существует, а департамент промышленности «с большим удовольствием заактировал все это». На территории инновационного развития «Москвич» пустующие помещения (около 300 000 кв. м) сдаются в аренду под склады, офисы, бани, сауны и спальни. В таких условиях заниматься инновационным развитием территории очень сложно, сказал Собянин и предложил итоги проверки направить в правоохранительные органы, а руководителя ГУПа (управляет территорией «Стройэкспром». – «Ведомости») уволить. Аналогичные нарушения были обнаружены в ГУП «Промышленно-торговый центр интеграции».

Департаменты во многом дублировали друг друга, рассказывает заместитель мэра Андрей Шаронов. Например, они пересекались в способах поддержки компаний: у обоих были программы по субсидированию процентных ставок, информационно-правовой поддержке; в их ведении были бизнес-инкубаторы и технопарки идентичной направленности. Технопарк «Слава» подведомствен департаменту промышленности, «Строгино» и «Зеленоград» – департаменту поддержки малого и среднего бизнеса. На сайтах технопарков предлагается почти одинаковый комплекс услуг: производственные помещения в аренду, консультации по планированию бизнеса и правовым вопросам, подготовка бизнес-планов и т. д.

По словам Шаронова, в новой структуре функции департаментов будут объединены, а портфель программ может быть оптимизирован. Новый департамент, скорее всего, возглавит нынешний руководитель департамента поддержки малого и среднего предпринимательства Алексей Комиссаров, сказал сотрудник мэрии. Шаронов эту информацию комментировать отказался.