Арабский вирус

Европейская молодежь по примеру арабской вышла на улицы, протестуя против экономической политики властей. В Мадриде объявлена бессрочная акция протеста

Начавшиеся в Испании 15 мая молодежные протесты против политики правительства продолжатся как минимум до четверга. Вчера активисты «Движения 15 мая» решили до этого дня не покидать палаточный лагерь на площади Пуэрта-дель-Соль в центре Мадрида, говорится в их официальном заявлении. В постоянном митинге в разное время принимают участие от сотни до тысячи человек, сообщает «Интерфакс». Основные требования митингующих – проведение экономических реформ, борьба с коррупцией и расширение демократии, следует из их программы. В условиях неизменного доминирования на политической арене социалистической и народной партий гражданам трудно осуществлять свое право на демократию, указывают они.

Экономическую политику социалистического правительства Хосе Родригеса Сапатеро молодежные активисты критикуют за неспособность справиться с кризисом. По данным Национального статистического агентства, уровень безработицы в I квартале 2011 г. вырос до 21,3% – самый высокий показатель за 14 лет, среди молодежи уровень безработицы еще выше – до 45%, сообщает AFP. По признанию Сапатеро, экономический спад стал причиной крупнейшего за последние 30 лет поражения социалистов на региональных выборах: из 17 регионов они сохранили большинство только в трех. Восстанавливать авторитет партии призван вице-премьер Альфредо Рубалькаба, который в выходные стал единственным кандидатом от партии в премьеры на предстоящих в марте парламентских выборах, пишет WSJ. Сапатеро участвовать в выборах отказался еще в апреле.

Требования испанцев и революционеров Туниса и Египта схожи – и возникает вопрос, возможен ли приход «европейского лета» на смену «арабской весне», пишет Euronews. Демонстрации проходят в Мадриде, Барселоне и Валенсии.

Пример испанцев заразил молодежь Франции и Греции, где в выходные прошли демонстрации против мер по сокращению расходов бюджета и политики правительства: в Париже в воскресном митинге приняли участие около 1000 человек, палаточные городки разбиты в Тулузе и Байонне.

У испанцев гораздо больше возможностей для выражения своего мнения, чем в арабских странах, поэтому революционное развитие весьма маловероятно, заявил International Business Time профессор Fordham University Лаура Гонсалес. Митингующие указывают, что выступают против насилия, поэтому силовое развитие событий исключено, говорит политолог Игнасио Уркуизо из мадридского фонда «Альтернатива». В маршах против войны в Ираке и терроризма принимали большее количество людей, указывает Уркуизо. Правительство продемонстрировало готовность прислушаться к демонстрантам, но их требование реформирования пропорциональной избирательной системы требует консенсуса всех партий, которого сложно достичь, говорит политолог.