Фивейский на Кировском заводе


Управляющим директором Кировского завода вчера назначен Сергей Фивейский, бывший заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ). Он будет отвечать за реализацию новых проектов холдинга, привлечение инвесторов для развития новых и действующих направлений и операционную эффективность компании. Это новая должность, уточнил представитель завода. Управляющий директор должен будет сформировать новую стратегию Кировского завода, цитирует пресс-служба гендиректора предприятия Георгия Семененко. По словам Фивейского, на должность его пригласил Семененко, с которым он познакомился во времена работы чиновником. Он отказался сообщить, какие конкретно проекты будет курировать, сказав, что будет отвечать за генерацию «новых идей для развития завода и их финансирование».

Фивейскому 39 лет. В 1993 г. он окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, в 1996–1998 гг. – арбитражный управляющий Парголовского завода. С 2000 по 2006 г. – гендиректор Ленинградского Северного завода. С 2007 по октябрь 2010 г. – зампред КЭРППиТ, курировал инновационные проекты. Покинул комитет в процессе реорганизации – его должность была сокращена.

У Фивейского недостаточно прикладного опыта управления таким масштабным предприятием, как Кировский завод, но разработать идеологию проекта и привлечь инвесторов он способен, отмечает гендиректор петербургской инновационной компании. Годовая зарплата менеджеров такого уровня может составлять в Петербурге от $120 000, считает партнер Amrop Hever Group Антон Стороженко. Экс-чиновник в компании хорош для привлечения государственного финансирования благодаря наработанным связям, отмечает он. В 2009 г. Фивейский, согласно его декларации, заработал в Смольном 1,17 млн руб.