ООН: Марихуана не повредит

Война с наркоторговлей провалилась, констатировала ООН. Нужно не бороться с легкими наркотиками, а легализовать их: эффект был бы больше, затраты – меньше
pixabay.com

Мировая война с наркоторговлей проиграна», – говорится в докладе комиссии ООН по политике в отношении наркотиков. В нее входят бывшие генсеки ООН и НАТО Кофи Аннан и Ксавьер Солана, бывшие президенты Мексики, Колумбии, Бразилии (Эрнесто Зедильо, Фернандо Энрике Кардозу и Сесар Гавириа соответственно), экс-председатель ФРС Пол Уолкер и премьер-министр Греции Георгиу Папандреу.

С 1998 по 2008 г. потребление наркотиков в мире серьезно выросло, марихуаны – меньше всего (см. график), подводит комиссия итоги борьбы с наркотиками. 250 млн человек в мире употребляют нелегальные наркотики, в том числе 190 млн – марихуану.

Годовой оборот розничной торговли опиатами в 2010 г. ООН оценивает в $65 млрд, кокаином – в $88 млрд, героином – в $65 млрд, данных по обороту марихуаны в докладе нет. Лидеры по ее производству – Мексика (21 500 т), Боливия (1831 т), Канада (до 3500 т), Колумбия (4000 т), пишет ООН. Данных по Афганистану нет, но у этой страны самые большие площади по возделыванию (до 24 000 га). Мексика, Колумбия, Боливия и Венесуэла – крупнейшие поставщики кокаина в США и Западную Европу. Афганистан – основной поставщик героина в Россию и Европу.

Главная цель доклада – повлиять на США. «Наша задача-минимум – склонить США к обсуждению проблемы во всей ее полноте, а не упорствовать в исчерпавшей себя политике, – заявил Гавириа. – Мексика и Колумбия обязаны заставить США выйти на дебаты». Методы борьбы с наркоторговлей, принятые Единой конвенцией ООН от 1961 г., неэффективны и устарели: не удалось снизить ни производство, ни потребление, констатируют авторы доклада, нужно менять подходы. Они предлагают повсеместно легализовать некоторые легкие наркотики (в частности, марихуану) и перестать уголовно преследовать жертв наркотической зависимости. Эти меры принесут больший эффект, чем дорогостоящая война с распространением наркотиков.

В личных медицинских целях использование марихуаны разрешено в Канаде, Австрии, Германии, Испании, Великобритании, Голландии и 16 штатах США. В России свободный оборот марихуаны запрещен. За употребление наркотиков грозит административная ответственность, рассказывает адвокат Евгений Черноусов, уголовной нет, но преступлением считается хранение и перевозка наркотиков без цели сбыта в крупном размере, а пороги очень низкие.

По данным ООН, в России 1 млн га дикорастущей конопли. Россия и страны ЕС – лидеры по числу наркоманов, употребляющих героин, говорится в докладе ООН. По последним данным ФСКН, в России от наркомании ежегодно умирает более 100 000 человек в возрасте до 30 лет (прежняя оценка – 30 000).

Доклад ООН носит рекомендательный характер, цель комиссии – привлечь внимание общественности к новым подходам в политике борьбы с распространением наркотиков.

Это не профессиональный, а скорее политический доклад, отреагировал главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн: «В любом случае я против легализации» (цитаты по «Интерфаксу»). По его словам, разрешение некоторых видов наркотиков лишь усугубит проблему их распространения. Большинство стран рекомендацию комиссии ООН не поддержат, считает зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, «легализация упростит путь потребителя от легких до тяжелых наркотиков».

Пристрастие к наркотикам – болезнь, которую можно успешно предотвращать и лечить, заявил представитель управления по исполнению национальной политики в области наркотиков США Рафаэль Леметр: «Политика США сбалансированна и приносит отдельные успехи» (цитата по Washington Post).