Подушка безопасности «Совкомфлота»


При неспокойном рынке фрахта (а он уже длительное время падает) индустриальные проекты выступают подушкой безопасности: в них ставки фрахта привязаны к стоимости судна, что позволяет просчитать доходность на вполне определенный срок, отмечает аналитик «Ингосстрах-инвестиций» Евгений Шаго.

«Совкомфлот»

Крупнейшая судоходная компания России. флот – 155 судов для перевозки углеводородов, еще 15 строится. Единственный акционер – государство. выручка (МСФО, 2010 г.) – $1,3 млрд. чистая прибыль – $164,3 млн.

Около месяца назад «Совкомфлот» победил в тендере «дочки» «Газпрома» – Gazprom Global LNG на долгосрочную аренду двух газовозов. А вчера отраслевое издание Lloyd’s List сообщило, что «Совкомфлот» заказал те самые газовозы у южнокорейского судостроителя STX Offshore & Shipbuilding. Сумма контракта – $394 млн, сроки поставки – 2013–2014 гг. Дедвейт каждого судна – 170 200 куб. м. И сумма контракта вполне адекватна, считает гендиректор Infranews Алексей Безбородов.

Представители «Газпрома» и «Совкомфлота» от комментариев отказались. Но параметры заказа «Ведомостям» подтвердил источник, близкий к одной из сторон сделки.

Газовозы нужны для перевозки СПГ как с действующих проектов «Газпрома» («Сахалин-2»), так и с новых, отмечает источник «Ведомостей». Так, в 2017 г. планируется запустить СПГ-завод на гигантском Штокмановском проекте, контракты на его продукцию уже готовятся (см. статью на этой странице). Плюс у «Газпрома» есть планы по строительству еще одного завода в районе Владивостока. «Совкомфлот» рассчитывает участвовать и в других СПГ-проектах, отмечает источник, близкий к компании, в частности, интересен «Ямал СПГ», подконтрольный «Новатэку».

Еще несколько лет назад «Совкомфлот» взял курс на так называемые индустриальные проекты – когда судно строится специально под разработку конкретного месторождения и становится неотъемлемой частью процесса. Сейчас 25% выручки судоходной компании приносят именно такие проекты, сообщил источник в «Совкомфлоте»; договор с фрахтователем заключается на несколько лет и по фиксированной ставке, так что никакие колебания рынка на нее не влияют.