Без резерва под клиента


Сегодня проблемы рисков крупных брокерских компаний точно не лежат в области разделения собственных и клиентских средств и то, что эта норма не принята, правильно, считает гендиректор брокерского дома «Открытие» Евгений Данкевич. Использование клиентских денег ведет к снижению себестоимости услуг брокера, но если позволять это, то необходимо рынок регулировать, говорит гендиректор «Цериха» Александр Щеглов: необходимо так ограничивать деятельность брокеров, чтобы они не слишком рисковали деньгами клиентов, это можно и необходимо сделать. Комментарии ФСФР получить не удалось.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) не будет требовать от брокеров резервирования при перечислении клиентских средств на собственный счет в банке, следует из зарегистрированного в Минюсте приказа службы. В проекте этого приказа предполагалось, что в случае перечисления денежных средств клиентов на собственный банковский счет брокер обязан иметь в составе собственных средств имущество, не являющееся предметом обеспечения обязательств, стоимостью не ниже суммы средств клиентов, перечисленных на собственный банковский счет брокера.

Вопросы защиты прав клиентов в части их имущества регулируются с использованием страхования, что позволяет не прибегать к механизму резервирования средств, уверены эксперты НАУФОР.