На фронте без перемен


Населению в целом не интересны новости об Общероссийском народном фронте (ОНФ) и большинство затрудняется ответить, как они относятся к этой идее, выяснили социологи Фонда общественного мнения (ФОМ) в ходе проведенного 28–29 мая опроса среди 1500 человек в 43 регионах. 62% опрошенных впервые услышали об ОНФ, еще 26% ответили, что слышали «что-то» об этом, только 8% знают, что это такое. Правда, информированность несколько выросла со времени предыдущего опроса (19 мая): 10 дней назад ничего не знавших о фронте было 66%, что-то слышали о нем 22%, знали – 9%.

Относительному большинству (41%) не интересна информация о деятельности новой структуры под руководством премьера Владимира Путина. Интересующихся фронтовыми новостями 27%, а 32% затруднились ответить. Количество тех, кто одобряет идею фронта, за 10 дней уменьшилось с 23 до 17%. Уменьшилось и число тех, кто не поддерживает создание ОНФ (с 21 до 17%), но выросло число граждан (с 56 до 66%), кто со своим отношением к происходящему так и не определился.

Создание фронта, где главную роль играют единороссы и их лидер Путин, не остановило падение рейтинга самой партии: соцопрос зафиксировал очередной минимум с 2008 г. – за нее готовы проголосовать 44% (в начале года было 50%). Рейтинг самого Путина показывает незначительную положительную динамику: если 1 мая ему доверяли 54% опрошенных, то теперь – 56%. Связь рейтинга Путина и ОНФ еще не просматривается – фронт пока что не стал существенным фактором, прошло слишком мало времени, говорит директор ФОМ Александр Ослон.

У ОНФ нет четкой платформы и идеологии, кроме как «мы за все хорошее», поэтому он не очень интересен людям, говорит Николай Петров из «Карнеги-центра». С другой стороны, инициатива очень своевременна: позволяет переключить людей с окруженной коррупционными скандалами «Единой России» на нейтральную структуру во главе все с тем же Путиным, считает эксперт.