Просчет Билла Гросса


PIMCO, крупнейшая компания мира по управлению фондами облигаций, была активным инвестором в облигации инвестбанка Lehman Brothers. Ее убытки по этим бумагам могут превышать $3,4 млрд, свидетельствует проведенный The Wall Street Journal анализ документов, поданных в суд по делам о банкротстве.

Управляющий директор PIMCO Билл Гросс – один из самых уважаемых инвесторов в США, да и в мире. Активы под управлением компании составляют $1,3 трлн, она считается одним из самых успешных управляющих на рынке облигаций. В 2008 г. ее фонд PIMCO Total Return Fund, которым управляет Гросс, получил доход в 4,32%, в то время как убытки многих и многих управляющих исчислялись десятками процентов. Гросс и его коллеги, в частности, правильно спрогнозировали, что кризис резко увеличит спрос на казначейские облигации США, а за несколько лет до этого стали сторониться ипотечных облигаций.

Как выясняется из документов о сделках с облигациями Lehman Brothers, банкротство которого в сентябре 2008 г. стало крупнейшим в истории, PIMCO в течение восьми лет приобретала облигации Lehman с первоочередным правом требования. Причем продолжала делать это даже в кризисном 2008 году. Гросс считал: Lehman не дадут обанкротиться. Вероятность того, что банк избежит банкротства, близка к 100%, заявил Гросс в июле 2008 г. телеканалу CNBC. На момент банкротства банка у PIMCO были его облигации на $4,5 млрд, а по данным на 31 марта 2011 г. – на $4,2 млрд.

После банкротства PIMCO сразу переоценила бонды Lehman, учтя их на балансе по 25% от номинала. «Эти инвестиции уже давно были переоценены по рыночной цене», – заявил представитель PIMCO. Он также добавил, что, несмотря на потери по облигациям Lehman, результаты PIMCO по итогам кризисного года были одними из лучших в индустрии коллективных инвестиций.

Хотя облигации падали в цене до 6% от номинала, сейчас они, по данным MarketAxess, торгуются примерно по 26%.

По расчетам WSJ, итоговые потери PIMCO составят от $3,44 млрд (при выплате по облигациям по 25% от номинала) до $3,84 млрд (по 16%).