Биржевое дело

ФАС возбудила дела против двух основных топливных бирж России: продавец на них иногда сам выбирал покупателя

Представители бирж от комментариев отказались, объяснив, что еще не получили документы ФАС. Один из крупных продавцов топлива на СПбМТСБ – «Роснефть» нарушений в работе биржи не заметила, говорит представитель компании.

Вчера ФАС возбудила дела в отношении Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса (МБНК) и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), объявила служба. С сентября по январь она проверяла работу этих площадок, а также «Биржи «Санкт-Петербург», но у последней нарушений не выявила. А вот у первых двух их масса, следует из сообщения ведомства: сделки заключались при отсутствии совпадающих ценовых заявок на покупку и продажу; иногда товар не выставлялся на торги совсем, а сделка проводилась; были даже случаи, когда «продавец сам выбирал покупателя». Анонимность торгов площадки обеспечить тоже не смогли: продавца было легко вычислить по указанному месту отпуска продукции, пишет служба.

Нарушения привели к увеличению цен на топливо, говорит замруководителя ФАС Андрей Кашеваров: в случае признания нарушений биржам грозит штраф до 500 000 руб.

У СПбМТСБ обвинения ФАС совпали с увольнением президента. 7 июля совет директоров биржи принял отставку Сергея Маслова, сообщила она вчера, и. о. пока назначен вице-президент Роман Львов. Кандидатуры нового президента пока нет, знает источник, близкий к бирже. Но отставка Маслова никак не связана с обвинениями ФАС, утверждает он, просто менеджер выполнил задачу – запустил проект. Маслов пришел в СПбМТСБ в 2008 г., оставив кресло руководителя государственного «Транснефтепродукта». За три года его работы «биржа превратилась в безусловного лидера организованной торговли нефтепродуктами на внутрироссийском рынке», – следует из ее пресс-релиза. В I квартале объем торгов нефтепродуктами достиг 46 млрд руб., или 2,2 млн т. Всего в 2011 г. планируется продать 20 млн т нефти и нефтепродуктов. МБНК кадровых изменений не планирует, сказал ее представитель.