Помоги конкуренту

СП Ford Sollers начнет собирать автомобили Ford с конца 2011 г., но еще в течение трех лет может выпускать и продукцию для Fiat

Вчера гендиректор «Соллерса» Вадим Швецов и президент Ford of Europe Стивен Оделл в присутствии премьера Владимира Путина подписали соглашение о создании СП Ford Sollers. Оно заработает с конца 2011 г. «Соллерс» внесет в СП завод в Набережных Челнах мощностью 100 000 автомобилей в год (выпускает легковые Fiat Albea, Linea и Doblo), в Елабуге (110 000 автомобилей в год, легкие коммерческие автомобили Fiat Ducato), а Ford – завод в Санкт-Петербурге мощностью 125 000 автомобилей в год (Focus и Mondeo) и права на импорт и дистрибуцию всех автомобилей Ford в России.

Ford Sollers будет собирать Ford Focus, Mondeo и Transit (с начала 2012 г.), объявили вчера компании. В 2012–2014 гг. будет запущено производство и других автомобилей, однако Швецов и Оделл не назвали моделей. В феврале партнеры уведомляли Минэкономразвития, что это будут внедорожник Ford Explorer, кроссовер Ford Kuga, мини-вэны S-Max и Galaxy, а также новый седан класса B+. СП также построит к 2015 г. завод двигателей мощностью 180 000 штук в год, говорится в материалах правительства. В 2015 г. мощности Ford Sollers составят 350 000 автомобилей в год.

В марте Оделл в интервью «Ведомостям» говорил, что СП будет выпускать только автомобили Ford. Но вчера Швецов заявил, что «Соллерс» может собирать и Fiat на арендованных у СП мощностях. Согласно договоренностям с итальянской компанией, машины которой «Соллерс» производит с 2008 г., такая возможность будет еще как минимум в следующем году. Но когда именно итальянцы закончат сборку своих автомобилей, еще не определено, говорит Швецов. Это зависит от того, когда компания организует собственное производство.

На прошлой неделе Fiat подписала соглашение с Минэкономразвития, согласно которому она построит в России завод мощностью 120 000 автомобилей в год и организует сборку двигателей, рассказывал директор департамента министерства Дмитрий Левченков. По соглашению с правительством Fiat должна создать в России свое производство не позднее 2012 г., знает чиновник Минпромторга.

Пока мощности «Соллерса», которые он передаст в СП, загружены не полностью. В прошлом году компания собрала 23 363 автомобиля Fiat, а в январе – апреле этого года – 13 174, говорит представитель компании. Мощности будут недозагружены в течение нескольких лет, и у СП есть смысл продолжить выпускать машины Fiat, хотя он и является конкурентом Ford. Это позволит быстрее их окупить, отмечает директор российского офиса Ernst & Young Иван Бончев. В мире есть ряд примеров таких производств – в частности, в Китае некоторые заводы выпускают машины нескольких конкурирующих компаний, отмечает он.