Приманка для инвесторов


В отчете «Ренова-Стройгруп» говорится, что общий долг компании – $686,7 млн, из которых $319,6 млн приходится на структуры Виктора Вексельберга. Основные банки-кредиторы – Сбербанк и банк «Открытие».

«Ренова-СтройГруп»

Строительная компания. акционеры – структуры Виктора Вексельберга. выручка – $456,5 млн. Чистая прибыль – $88,7 млн.

«Ренова-Стройгруп» Виктора Вексельберга нашла способ привлечь инвесторов для покупки ее облигаций. Менеджмент бенефициара «Ренова-Стройгруп» (им является Вексельберг) в мае одобрил решение о переводе долга перед держателями облигаций в разряд приоритетных по сравнению с задолженностью перед основным акционером, говорится в годовом отчете компании за 2010 г. Это означает, что сперва компания расплатится с держателями бумаг, а затем будет выплачивать долг основному акционеру, объясняет представитель компании. Долгов перед другими кредиторами это не касается, передал гендиректор «Ренова-Стройгруп» Михаил Семенов.

ООО «РСГ-финанс» («дочка» «Ренова-Стройгруп») сейчас размещает трехлетние облигации, планируя привлечь 3 млрд руб. Организатор размещения – «Уралсиб кэпитал».

«Сейчас на рынке размещается все больше и больше эмитентов с высокими рисками. Предложение «Ренова-Стройгруп» позволяет эти риски для инвесторов снизить», – говорит аналитик ING Bank Егор Федоров. Он напоминает, что строительный сектор сегодня не самый привлекательный для инвесторов, поэтому шаг компании вполне оправдан.

Портфель «Ренова-Стройгруп» включает около 20 млн кв. м. Крупнейшие проекты – «Академический» (13 млн кв. м) в Екатеринбурге, «Солнечная долина» (3,2 млн кв. м) в Челябинской области, сеть из 15–20 гостиниц Park Plaza на 3500 номеров.