«Юниаструм» вместо Греции

Значимость российского «Юниаструм банка» для кипрского Bank of Cyprus растет. «Юниаструм» стал одним из самых доходных и быстрорастущих в группе, где минортарная доля у Дмитрия Рыболовлева

Чистая прибыль Bank of Cyprus (BC) в I квартале 2011 г. составила 71,2 млн евро против 81,4 млн евро годом ранее, следует из МСФО банка. Место Греции, которая исторически являлась вторым крупнейшим рынком для ВС после Кипра, заняла Россия. Здесь ВС представлен «Юниаструм банком», 80% акций которого киприоты приобрели в 2008 г.

Из 71,2 млн евро прибыли кипрский рынок принес 60,1 млн евро, «другие страны» (группа ВС включает в эту категорию дочерние банки в Великобритании, Австралии, Румынии и на Украине) – 5,7 млн, Россия – 4,2 млн, Греция – 1,1 млн. Год назад прибыль в Греции была в 10 раз больше (10,1 млн евро), а в России – всего 0,9 млн евро.

При этом в активах группы ВС «Юниаструм» занимает менее 5%. Сам ВС доминирует на кипрском рынке – его активы на 31 марта составляют 41,7 млрд евро.

Причина растущей роли «Юниаструма» в бизнесе ВС – высокая маржинальность российского рынка. Чистая процентная маржа всей группы в I квартале 2011 г. составила 2,77%, на Кипре – 2,2%, в Греции – 2,5%, а в России – 6,2%.

«Юниаструм банк» принес группе 33,4 млн евро чистого процентного дохода (12%), год назад этот показатель составлял 23,4 млн евро (9%). Российский банк единственный во всей группе смог в I квартале увеличить свои активы (+1%) – на остальных рынках ВС сократила активы (в целом на 3%). Российский банк опережает группу ВС по приросту кредитного портфеля (за год 18% против 7%), сейчас его доля в кредитном портфеле группы – 7% (1,9 млрд евро). Зато «Юниаструм» не спешит привлекать депозиты (за год рост 8% против 10% у группы). Сейчас его доля в депозитном портфеле группы – 4% (1,2 млрд евро).

«Кипрские акционеры, конечно, довольны такими результатами, – говорит президент и миноритарный акционер «Юниаструм банка» Гагик Закарян. – Банк неплохо прошел кризис, и с 2008 г. нарастил активы на 65%, в этом году мы планируем рост кредитного портфеля на 25–30%». Ниша банка – малый и средний бизнес, а также потребкредиты, что позволяет держать высокую доходность. «Юниаструм банк» оказался очень своевременной инвестицией для ВС», – говорит директор московского офиса Tax Consulting U.K. Эдуард Савуляк. Российский рынок от кризиса оправился в отличие от Греции, поэтому вклад российской «дочки» в бизнес группы и дальше будет расти, полагает он.