Запретная ягода

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко запретил ввозить в Россию не только овощи из стран ЕС, но и ягоды. Об эмбарго на землянику и чернику ритейлеры узнали из писем Роспотребнадзора

Как следует из письма (копия есть в распоряжении «Ведомостей») управления Роспотребнадзора по Московской области за подписью заместителя его руководителя О. Л. Гавриленко, в связи с осложнением ситуации в Европе из-за распространения заболеваний, вызванных энтерогеморрагической кишечной палочкой, Онищенко приостановил ввоз на территорию России и оборот свежих ягод, произведенных в странах ЕС после 15 апреля. Срок введения запрета в письме не указан, но оно само датировано 5 июня. На сайте Роспотребнадзора никаких разъяснений в отношении запрета импорта ягод из ЕС нет. Запрет касается только свежей земляники, клубники, клюквы, черники, брусники. Из-за острой кишечной инфекции, от которой уже умерли в Европе 25 человек и около 2500 заболели (данные ВОЗ на 7 июня), со 2 июня Россия запретила ввоз и оборот европейских овощей.

Такие письма получили все крупные сети, рассказал исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский.

Директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group Михаил Сусов и представитель «Седьмого континента» подтвердили получение письма и его содержание. Связаться с Онищенко вчера вечером не удалось.

Доля ягод в сетях в принципе мизерная, кроме того, сейчас начались поставки отечественных ягод, поэтому на финансовом положении сетей этот запрет не скажется, считает Белоновский. Убытки от введенного ранее запрета на ввоз из Европы свежих овощей ритейлеры еще не подсчитали, но они «есть, и серьезные», добавляет он.

В сетях X5 изымать товары не придется – перечисленные ягоды отсутствуют в их ассортименте, говорит Сусов. В «Азбуке вкуса» предписание Роспотребнадзора, поступившее 7 июня, уже выполнено: из продажи изъяты клубника, ежевика и голубика из Евросоюза, говорит пресс-секретарь компании Игорь Ядрошников.

«Проблема с поставками свежих ягод возникла еще в минувшее воскресенье», – рассказывает Валерия Силина, PR-директор «Росинтера» («IL патио», «Планета суши», T.G.I. Friday’s). В своих ресторанах компания использовала свежие европейские ягоды для украшения десертов. Теперь, по словам Силиной, их заменили замороженные ягоды из азиатских стран. Белоновский отмечает, что некоторые сети начали изымать из продажи и замороженные ягоды, так как они заморожены сырыми, а разъяснения, попадает ли эта категория под запрет, в письме нет, поэтому, последуют ли санкции в отношении заморозки, не понятно.

По данным ассоциации европейских производителей овощей и фруктов Freshfel, в 2010 г. в Россию были импортированы ягоды (они включены в категорию фруктов) в объеме более 34 000 т на сумму около 110 млн евро.