Советчики из РБК

Основатели РБК Герман Каплун и Александр Моргульчик оказались консультантами инвесткомпании нового фонда TMT Investments, созданного для инвестиций в телекоммуникационные и технологичные компании. Ее первая инвестиция – разработчик приложений для Facebook Ninua

TMT Investments

Инвесткомпания. Акционеры: Hanover Nominees (25%), Wissey Trade & Invest (25%), Vidacos Nominees (20%), Menostar Holdings (15,5%), Ubenord Investments (9,5%), OJSC Gipropros (3%).

Основатели РБК Герман Каплун и Александр Моргульчик консультируют компанию TMT Investments, говорится в документах этой компании, поданных на Лондонскую фондовую биржу (LSE). В ее совет директоров также входит Петр Ланин, бывший аналитик РБК и экс-гендиректор Maxwell Capital. Несмотря на то что компания публичная, ее бенефициары полностью не раскрываются. По данным годового отчета, акциями TMT Investments владеют шесть офшоров.

TMT Investments создана в сентябре 2010 г. для инвестиций в телекоммуникационные и технологичные компании, следует из ее отчета. Уже в декабре провела IPO на AIM – альтернативой площадке LSE, где привлекла $20 млн. За эти деньги она продала шести офшорам все свои акции.

На AIM регулярно привлекают деньги небольшие компании, у которых часто нет никаких активов, кроме лицензий, идей (как в случае с интернет-проектами) и т. п., объясняет источник в одном из западных инвестбанков. Например, начинающие горнодобывающие компании, у которых нет ничего, кроме лицензий на разработку месторождений, ресурсы которых не доказаны. Если добыча пойдет успешно, инвесторы окажутся в значительной прибыли. Это высокоспекулятивный и высокорискованный рынок, резюмирует инвестбанкир.

В своем годовом отчете TMT Investments пообещала, что в течение 18 месяцев сделает три инвестиции. О первой из них было объявлено вчера. TMT Investments приобрела необеспеченные конвертируемые векселя (unsecured convertible promissory note) американской компании Ninua, которая разработала для Facebook приложение NetworkedBlogs, позволяющее пользователям читать новости и блоги (в нем зарегистрировано 700 000 блогов). Сумма вложений – $300 000. Эти бумаги могут быть конвертированы в акции Ninua в следующем раунде финансирования или при смене ее контролирующего акционера. Ранее Ninua привлекала $125 000 от Дейва Макклури, 500 startups и Facebook Fund. По соглашению с Ninua в следующем раунде финансирования TMT Investments может купить до 20% акций разработчика.

РБК – первая российская медиакомпания, которая вышла на биржу. Но в 2008 г. ее основатели лишились контроля над бизнесом, так как понесли значительные убытки от операций на фондовом рынке и не смогли выполнить условия сделок репо. Летом 2010 г. 51% РБК приобрела группа «Онэксим» Михаила Прохорова.

Каплун отказался разговаривать с «Ведомостями».