Из министерства в ГУВД


Генерал-лейтенант Владислав Пиотровский в субботу освобожден от должности начальника Главного управления МВД России по Петербургу и Ленобласти. На его место назначен генерал-полковник полиции Михаил Суходольский, бывший первый заместитель министра внутренних дел. Суходольский, по данным источника в центральном аппарате МВД, рассматривался как один из кандидатов на пост начальника полиции, который может быть создан в МВД. Суходольскому 47 лет. В 1985–1990 гг. он служил в Вооруженных силах, потом перешел в органы внутренних дел Москвы. В 1999 г. возглавил отдел по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности ГУБЭП МВД. В 2000 г. назначен начальником линейного УВД в аэропорту «Шереметьево», в 2002 г. – начальником ГУ вневедомственной охраны МВД. С 2005 г. – заместитель министра.

Пиотровский, в четверг ходатайствовавший об отставке «в связи с оргштатными мероприятиями и переходом на другую работу», рекомендовал на свою должность заместителя Сергея Умнова. «Видимо, Пиотровский получил информацию, что его не утвердят, и решил вершить свою судьбу сам», – говорит депутат петербургского парламента Аркадий Крамарев, возглавлявший ГУВД с 1990 по 1994 г. Связаться с Пиотровским не удалось. Представитель МВД вчера отказался от комментариев.

Источники из окружения Пиотровского связывают его будущую карьеру с политикой. У него были такие планы, знает один из сотрудников ГУВД: «Пиотровский – крайне прагматичный и жесткий человек, который не принимает решений на эмоциях. У него всегда все просчитано на несколько шагов». Пиотровский имеет все шансы стать депутатом и даже новым сенатором от Петербурга, заявил в пятницу «Интерфаксу» глава фракции ЕР в городском парламенте Вячеслав Макаров. Крамарев отмечает, что у Пиотровского может сложиться карьера и в администрации города: «У него прекрасные отношения с губернатором».