Китайский экспресс

Европейские и американские работодатели теперь особенно ценят кандидатов с опытом работы в Китае. Поэтому выпускники вузов всех специальностей – от инженерного дела до финансов – устремляются за первым рабочим опытом в Китай

Лесмес Гутьеррес, 23-летний выпускник британского Университета Лафборо по инженерной специальности, в прошлом году две недели стажировался в банке Baoshang в Пекине. По его наблюдениям, многие британские работодатели ценят сегодня кандидатов, которые способны жить и работать в некомфортных условиях. «Не каждый решится на такой шаг, как работа в чужой стране, где ты не знаешь, что тебя ждет», – говорит он. В Китай едут те, кто легко меняет условия проживания, а это качество не может не привлекать работодателей, считает он.

«Китайская экономика переживает бум, – говорит Дэниел Найверн, директор CRCC Asia. – Там можно рассчитывать на хорошую карьеру с долгосрочными перспективами».

«Мне не раз говорили, что строчка о работе в Китае в моем резюме заслуживает внимания», – рассказывает Александр Лешер, магистр в сфере экологического инжиниринга из американского Университета Пердью (штат Индиана). Он два месяца стажировался в пекинской компании Nanjing Zhuangxun Tech. Работа в Китае дала ему понимание различий между деловыми культурами стран. Например, его удивило, что китайцы ходили на обед большой группой в восемь человек, а за обед платил кто-нибудь один. Причем плативший следил, чтобы никто не остался голодным. «Все воспринимали это как норму, чего бы никогда не произошло в Америке», – рассказывает Лешер.

Маркетолог Софи Коркат, которая стажировалась в торговой компании Shangrila Farms, вспоминает: «Мне было трудно жить в Пекине. Такие простые вещи, как переход дороги или покупка продуктов в супермаркете, стали вдруг сложными». Но Коркат сама стремилась к трудностям. Чтобы поехать на стажировку в Китай, заняла деньги у родителей. «Мне нужна была эта встряска», – говорит она.

Сейчас Коркат работает в консалтинговой компании Accenture в Лондоне и утверждает, что двухмесячная стажировка в Китае дала ей гораздо больше, чем практика в британских компаниях. «Каждый раз я чувствовала, что не нужна компании. Сидишь целыми днями в офисе, а сотрудники тщетно пытаются тебя чем-нибудь занять. В конце концов тебе дают самую черную, неквалифицированную работу, – рассказывает она. – А в Китае они действительно использовали мой труд. Молодой компании нужны были рабочие руки».

Крис Маккарти, рекрутер из компании Hays PLC в Лондоне, считает, что работодатели ценят опыт работы в Китае по одной простой причине: он показывает, что человек готов к преодолению трудностей. «Если США и Великобритания сохранят и в будущем лидирующие позиции в мировой экономике, западным компаниям будут нужны люди, готовые взять в руки чемодан и отправиться в неизведанные места, – говорит Маккарти. – Поэтому дело не в Китае, а в потребности компаний нанимать на работу людей определенного склада».

Китайские компании тоже заинтересованы в западных практикантах. Томас Сейо, гендиректор Broad Global Venture Capital в Пекине, говорит, что западные выпускники действительно приносят пользу: «Мы, например, просили практикантов помочь нам оценить шансы китайских компаний, решивших выйти на Гонконгскую фондовую биржу».