Не понравились тарифы

МТС, «Мегафон» и СМАРТС в суде оспорят решение ФАС Татарстана, которая обвинила их в ценовом сговоре

Управление Федеральной антимонопольной службы по Татарстану (УФАС) возбудило дело против сотовых операторов «Вымпелком», СМАРТС, МТС и «Мегафон» по ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции» (согласованные действия) в начале года, сообщает сайт ведомства. Пожаловавшаяся в УФАС «Общественная защита прав потребителей» усмотрела в действиях операторов ценовой сговор: компании установили завышенные тарифы на звонки с мобильных телефонов на городские, посчитали представители организации. В четверг антимонопольная служба Татарстана признала все четыре компании нарушителями закона и потребовала скорректировать тарифы.

По оценке аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, у МТС примерно 1,6 млн абонентов в Татарстане, у «Мегафона» – 1,3 млн, у «Вымпелкома» – 1,1 млн, у СМАРТС – 0,8 млн.

В ходе расследования комиссия УФАС выяснила, что операторы ввели более высокие тарифы за исходящие вызовы на стационарные телефоны (1,95–2 руб.) по сравнению со звонками на мобильные телефоны других операторов (0,95–1,5 руб.). «Учитывая, что подобной тарифной политики придерживались сразу несколько операторов, данные действия свидетельствуют об их согласованности», – сделали вывод специалисты антимонопольного управления. «Операторы сотовой связи вправе самостоятельно устанавливать тарифы на отдельные услуги подвижной радиотелефонной связи. Однако эти тарифы должны быть экономически обоснованы, в противном случае имеет место ущемление прав граждан, которые оплачивают звонки на городскую сеть», – говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Сотовые операторы тарифы менять не собираются. Директор казанского офиса СМАРТС Рустем Тимерханов и менеджер «Мегафона» сообщили, что считают тарифы экономически целесообразными и будут обжаловать решение УФАС в Арбитражном суде Татарстана. По словам пресс-секретаря «Вымпелкома» Анны Айбашевой, во всех новых тарифных планах «Билайна» стоимость звонков на сотовые других операторов и стационарные телефоны одинакова. Звонки с мобильных телефонов на городские составляют незначительную долю в общем объеме трафика, отмечает она.

«Тарифы на звонки абонентам фиксированных операторов связи в Татарстане, равно как и в любом другом регионе, складываются из нескольких объективных составляющих: конкурентная обстановка, затраты на содержание и обслуживание сетей оператора, инвестиции в развитие сетей, межоператорские расчеты», – комментирует специалист по связям с общественностью «МТС. Макрорегион Поволжье» Алексей Меркутов. На наиболее популярных тарифах МТС стоимость минуты вызова на сети мобильных и фиксированных операторов одинакова, добавляет он.

Директор юридической фирмы T&K Legal Михаил Черепнов уверен, что суд встанет на сторону операторов. «Звонки на домашние телефоны дороже вызовов на сотовые по всей стране. Это общероссийская практика», – поясняет юрист.

Савватин сомневается, что операторы специально удерживали более высокие тарифы на звонки на городские номера. «Тарифы выглядят экономически обоснованными: сотовые операторы везде стремятся стимулировать именно внутрисетевое общение, поскольку оно наиболее выгодно с точки зрения затрат», – пояснил эксперт.