Срочная высылка

Михаила Ходорковского и Платона Лебедева тайно вывезли из Москвы. Рассмотрение их ходатайств об условно-досрочном освобождении (УДО) может затянуться на год

В пятницу Ходорковского отправили из сизо «Матросская Тишина» в колонию, где он будет отбывать наказание. Об этом администрация сизо сообщила его жене, пытавшейся получить положенное по закону краткосрочное свидание с супругом, рассказал адвокат Вадим Клювгант. По этапу отправлен и Лебедев: сотрудники изолятора уведомили его адвоката Елену Липцер, что в сизо он больше не содержится. Куда обоих направили, неизвестно. Это еще одно нарушение, подчеркивает Клювгант: администрация изолятора обязана уведомить об этом родственников осужденного.

По закону осужденных юкосовцев должны были этапировать в колонию в течение 10 дней после того, как Мосгорсуд передал в сизо решение по кассационной жалобе. Оно поступило 6 июня. То есть на сборы администрации «Матросской Тишины» потребовалось всего три дня. Защита Ходорковского объясняет его спешную высылку из Москвы желанием властей затянуть рассмотрение ходатайства об УДО: законных оснований для отказа в нем нет, а нарушать закон удобнее вдали от Москвы, подчеркивает Клювгант.

Ходатайства об УДО Ходорковский и Лебедев направили в Преображенский суд Москвы (по месту нахождения осужденных) 27 и 30 мая. Через неделю суд вернул их, ссылаясь на нехватку документов. В среду Ходорковский и Лебедев повторно подали на УДО, но Преображенский суд не будет рассматривать ходатайства тех, кто покинул Москву.

Представитель ФСИН отказался комментировать пересылку Ходорковского и Лебедева. Источник в системе исполнения наказаний говорит, что в связи с отсутствием в Москве исправительных учреждений осужденных могут направить в любой другой регион. Куда именно – обычно не афишируется. Администрация сизо обязана поставить в известность об этом родственника осужденного по его выбору, но закон не уточняет, в какие сроки. Обычно это происходит уже после того, как осужденный прибыл в колонию и провел две недели в карантине.

Ходорковского и Лебедева выслали из Москвы с неимоверной скоростью, говорит адвокат Юрий Гервис, обычно процедура занимает около месяца. Смысл действий тюремщиков очевиден, говорит адвокат: спешная высылка Ходорковского и Лебедева позволяет отложить рассмотрение ходатайств об УДО на неопределенный срок. Их положительные характеристики с прежнего места лишения свободы (взысканий в Москве не было) уже недействительны. А на новом месте согласно действующим в системе внутренним инструкциям человек должен пробыть не менее полугода, прежде чем получит возможность снова ходатайствовать о досрочном освобождении. Если учесть, что само этапирование может растянуться на один-два месяца, то получается: рассмотрение ходатайства об УДО можно затянуть если не на год, то до окончания федеральных выборов уж точно, заключает адвокат.