Москва-легковая

Столичные власти разработали проект, ограничивающий движение грузовиков по Москве. От прежних запретов он отличается незначительно, считают эксперты

Департамент транспорта Москвы опубликовал на сайте проект постановления об ограничении движения грузового автотранспорта в городе. Согласно ему въезд внутрь Третьего кольца (ТТК) и движение по самой магистрали запрещены для грузовиков, экологический класс которых ниже «Евро-2». С 7.00 до 22.00 транспорт грузоподъемностью более 1 т не сможет попасть внутрь ТТК, а свыше 7 т – в пределы Московской окружной железной дороги (кроме спецтранспорта).

В остальных случаях для проезда в центр города необходимо получить пропуск. Не реже одного раза в две недели представители департамента транспорта и сотрудники ГИБДД должны осуществлять контроль за соблюдением водителями пропускного режима.

Ограничение грузового транспорта в центр города уже существует, отличия – в нюансах, говорит Михаил Каштанов из ГК «Эшелон-геолайф». Ужесточится въезд грузовиков более 1 т, сейчас для них запрещен въезд только внутрь Садового кольца, объясняет он: с другой стороны, коммерческий парк часто обновляется, а ниже «Евро-2» – в основном муниципальный транспорт. Ограничения в 1 т могут задеть машины одного класса с «Газелью», опасается представитель крупной столичной сети супермаркетов: нужны пояснения этого пункта, иначе непонятно, каким транспортом доставлять в магазины свежие продукты.

Идея московских властей ограничить движение грузовиков вызывает критику розничных сетей. Нельзя запрещать грузовики, если речь идет о поставке продуктов, говорит Илья Белоновский из Ассоциации компаний розничной торговли: обеспечить товарами магазины ночью невозможно, часть торговых точек расположена в жилых домах, где ночная разгрузка запрещена. Вместо одной 10-тонной фуры поставщикам продуктов придется закупить восемь «Газелей», что в разы увеличит их издержки, предупреждает он. Ассоциация предприятий розничной торговли и продавцов бытовой техники РАТЭК написала в мэрию письмо с просьбой не запрещать въезд в Москву транспорта с товарами народного потребления. От 60 до 70% разгрузок в магазинах Auchan и так производится в ночное время, говорит представитель сети Мария Курносова.