У Полонского появились партнеры

Как стало известно «Ведомостям», у девелопера Сергея Полонского появилось два партнера – предприниматели Владимир Голубев и Роман Троценко. Свои доли в проектах бывшей Mirax они получили за долги

Незадолго до этого, в марте, Полонский заявил, что совет директоров компании принял решение о «закрытии бренда Mirax», а сам он «больше не бизнесмен». Позже он разъяснил, что каждый объект его компании выделен в самостоятельную бизнес-структуру. С частью проектов пришлось расстаться. «Миракс-плаза» досталась «Стройгазконсалтингу» и Промсвязьбанку, около 16 000 кв. м в башне «Запад» комплекса «Федерация» получил ВТБ.

Сейчас компания Полонского начала расплачиваться с кредиторами. Сбербанк одобрил ей кредит на $373 млн: часть пошла на окончательный расчет с Альфа-банком, часть – на достройку башни «Восток» в комплексе «Федерация».

Бизнесмен Владимир Голубев получит доли в проектах Nazvanie.net – так теперь называется Mirax Group, рассказали «Ведомостям» источники, близкие к компании. «Я акционер компании с таким же правом голоса, как и Сергей Полонский», – подтвердил Голубев. Точную долю в проектах он не назвал, так как сделки до конца не структурированы. Но Голубев говорит, что у него доля во всех проектах Nazvanie.net. Основатель Nazvanie.net Полонский эту информацию подтверждает, правда, по его версии, он остается контролирующим акционером всех проектов. Источники «Ведомостей» уверяют, что партнеры обсуждают передачу Голубеву не менее 25% долей в проектах.

Общий портфель Nazvanie.net – 8,8 млн кв. м недвижимости в России и за рубежом. Получается, под контроль Голубева перейдет не менее 2,2 млн кв. м. Крупнейшие проекты – башня «Восток» комплекса «Федерация» (439 000 кв. м), «Мякинино» (394 000 кв. м), Paradise Living на территории завода «Филикровля» (306 000 кв. м), «Рублевская Ривьера» (330 000 кв. м, реализуется совместно со структурами «Базового элемента»).

Собеседники «Ведомостей» говорят, что доли достанутся Голубеву в счет погашения задолженности перед его структурами. Один из них уточняет, что общая сумма долга – $60–70 млн. Голубев сумму не подтвердил, но и не опроверг.

Голубев не новичок на девелоперском рынке: он партнер питерского холдинга «Адамант». Согласно СПАРК ему принадлежит 25% ООО «Адамант» (в этом году переименовано в «Адамант-регион-инвест»). Сам Голубев говорит, что он совладелец некоторых проектов «Адаманта» в торговой недвижимости, а также Американской медицинской клиники. «Адамант» – один из крупнейших девелоперов торговой недвижимости в Петербурге: он построил 800 000 кв. м.

Ранее Полонский говорил, что доли в его проектах получат также структуры AEON президента Объединенной судостроительной корпорации Романа Троценко.

В апреле источники, близкие к Полонскому и Троценко, рассказывали, что доли в проектах достаются AEON также в счет долгов примерно на $120 млн. Но в мае кредит Банка проектного финансирования на $53 млн, который был выдан под личные гарантии Троценко, был погашен за счет средств Сбербанка.

Долги компании – около $533 млн, при этом $392 млн приходится на держателей облигаций и CLN. «В том случае, если новые акционеры будут заинтересованы в соблюдении не только своих интересов, но и интересов кредиторов, перспективы у реструктуризации будут», – считает Максим Першин, член правления Альфа-банка (банк является лид-менеджером по реструктуризации долгов Mirax).