Сошлись на 1,1 млрд евро

Сегодня с высокой степенью вероятности может быть подписан контракт на покупку двух вертолетоносцев типа Mistral у Франции. В ответ французы могут купить четыре гидросамолета Бе-200

О возможности подписания контракта на покупку вертолетоносцев типа Mistral сегодня на Петербургском экономическом форуме «Ведомостям» сообщили российский федеральный чиновник и член французской делегации на форуме. Представитель «Рособоронэкспорта» от комментариев отказался, источник, близкий к руководству госпосредника, сообщил, что его гендиректор Анатолий Исайкин будет завтра присутствовать на форуме. С российской стороны контракт, как объявлялось ранее, должен подписать «Рособоронэкспорт», а с французской – принадлежащая государству компания DCNS, разработчик проекта вертолетоносца.

Контракт будет подписан все-таки на два корабля на сумму в 1,1 млрд евро (ранее называлась цифра в 1,2 млрд евро), а не на четыре корабля, как в конце мая заявлял президент Франции Николя Саркози, эти корабли будут собраны на верфи STX в Сен-Назере с использованием произведенных в России конструкций корпуса корабля, знают чиновник и менеджер одного из российских предприятий оборонной промышленности. По словам менеджера, стоимость самих кораблей составит 980 млн евро, стоимость обучения персонала и передачи технологий – более 120 млн евро и из общей суммы в 1,1 млрд евро надо еще вычесть 70 млн евро за металлоконструкции, которые соберет российская Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) на своих верфях и передаст в Сен-Назер. Французская сторона все-таки согласилась на передачу технологий системы управления SENIT9 (раньше по этому поводу были разногласия), но при этом настаивает на авансе в размере 80% от суммы контракта, говорит чиновник.

В свою очередь российская сторона предложила Франции купить четыре российских гидросамолета Бе-200, рассказывают член французской делегации и источник в Объединенной авиастроительной корпорации. Сейчас произведено пять серийных Бе-200, четыре их них поставлено МЧС России и один – МЧС Азербайджана. После прошлогодних пожаров правительство одобрило закупку МЧС еще восьми Бе-200, цена новых машин составляет около $50 млн за самолет. Подобная практика – увязка крупных закупок вооружений со встречными обязательствами продавца (офсет) – широко распространена в торговле вооружениями и, если России удастся добиться продажи своих самолетов Франции, это было бы серьезным успехом, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. С учетом 70 млн евро за изготовление секций для сборки вертолетоносцев в России общая сумма офсетных обязательств французской стороны составит около 20%, и это будет первый прецедент такого рода в российской практике закупок вооружений.