Спрос на UC Rusal


Glencore стояла у истоков создания UC Rusal: в 2007 г. «Русал» Дерипаски, Sual Partners и Glencore объединили алюминиевые и глиноземные активы. En+ получила 66% акций новой компании, Sual Partners – 22%, а Glencore – 12%. С тех пор их доли дважды размывались – после покупки компанией блокпакета «Норникеля» и размещения акций в 2010 г. В ходе IPO 3,15% UC Rusal за $661 млн купил ВЭБ. В марте этого года председатель банка Владимир Дмитриев заявил, что ВЭБ будет избавляться от сделанных в кризис инвестиций. Glencore вполне могла бы купить пакет ВЭБа, рассуждает аналитик БКС Максим Лобада. Сколько сейчас акций UC Rusal у банка, неизвестно: его представитель на вопросы не ответил. В пятницу 3,15% UC Rusal в Гонконге стоили $655 млн.

UC Rusal

алюминиевый холдинг. выручка (МСФО, I квартал 2011 г.) – $2,9 млрд. чистая прибыль – $746 млн.

Гендиректор Glencore Айван Глайзенберг не исключил, что трейдер может увеличить долю в UC Rusal (на 31 марта владел 8,75% акций), передал «Интерфакс». Никаких деталей Глайзенберг не раскрыл, а представитель Glencore сказал, что компании нечего добавить к словам гендиректора.

Единственный шанс Glencore увеличить долю – скупать бумаги с рынка, говорит близкий к UС Rusal источник. Ранее собеседники «Ведомостей», близкие к акционерам UC Rusal, рассказывали, что продать долю в ней – 15,8% – хотела бы Sual Partners, основные владельцы которой – Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник. Но найти покупателя партнерам так и не удалось и теперь вопрос снят с повестки дня, знает один из собеседников. Представитель «Реновы» (компания Вексельберга) планы по продаже пакета ранее отрицал. Блаватник на вопросы, переданные через приемную, не ответил. Так же поступили представители En+ Олега Дерипаски (владеет 47,41% UC Rusal) и «Онэксима» Михаила Прохорова (17,2%). Источник, близкий к «Онэксиму», уверяет, что пакет группы в UС Rusal не продается.

Очевидно, Glencore верит в компанию, раз готова наращивать долю, говорит аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин. Время для скупки на рынке сейчас подходящее, считает он: с начала апреля UC Rusal подешевела на треть – до $20,7 млрд.