Тесная Москва

Президент Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы. Его подчиненные задумались
М.Стулов

Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса и для «целей финансового центра и просто облегчить жизнь огромному количеству людей» – обосновал свою инициативу Медведев. Речь идет о создании столичного федерального округа за пределами Москвы с переносом туда госучреждений, сказал он. Это не объединение области и города, уточнил мэр Сергей Собянин. По словам помощника президента Аркадия Дворковича, Москва после расширения своих границ получит статус федерального округа.

Заявление президента было экспромтом, к которому никто не был готов, говорит чиновник правительства и сотрудник Минрегиона. Как и в каком направлении будет расширяться Москва, пока никто не знает.

Территория, на которой может расположиться новый деловой центр Москвы за пределами МКАД, выберут в течение двух недель, готовых решений пока нет, сказал Собянин, земля должна передаваться Москве безвозмездно. Между столичными и подмосковными властями идут переговоры по передаче земель Москве, знает федеральный чиновник, обсуждается около 40 участков. Процесс уже запущен: в начале года губернатор Подмосковья Борис Громов передал Москве несколько сотен гектаров земли – часть территории Люберецких полей аэрации под застройку (около 500 га) и под четыре новых кладбища (300 га).

За пределы Москвы отправятся и законодатели. Новый парламентский центр для Федерального собрания построят за МКАД в течение пяти лет, заявил замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов. О городских структурах «стоит серьезно подумать», говорит Собянин. Министр финансов Алексей Кудрин заверяет, что бюджет ничего не потеряет от переезда госструктур.

Глава Сбербанка Герман Греф говорит, что это его идея – вынести за МКАД создаваемый МФЦ. Тогда уже речь идет о создании целого нового города, указывает Собянин, «который бы включал и правительственные учреждения, и финансовый центр, и новое деловое строительство, и, возможно, еще ряд университетских городов». По словам руководителя совета при президенте по развитию финансового рынка Александра Волошина, под создание МФЦ можно использовать земли в западном направлении от Москвы. Нужно смотреть, где есть свободные земельные участки и развито транспортное сообщение, отмечает заммэра Москвы Марат Хуснуллин. Среди вылетных магистралей наиболее подготовленными он называет Ленинский проспект, Можайское шоссе и Новую Ригу. Новый центр может разместиться рядом с одним из столичных аэропортов, считает вице-мэр Москвы Андрей Шаронов.

Громов в отпуске, он связался по телефону с Собяниным, и они решили создать рабочую группу, которая проработает варианты размещения нового центра, рассказал пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский. Группа представит президенту конкретные предложения, говорит он.

Предложение Медведева – продолжение темы с созданием агломераций, над которой начали работать еще в прошлом году, рассказывает чиновник Минрегиона. По его словам, по такому пути развивается не только Москва, но и Томск, Красноярск, Петербург и Ростов. Столица задыхается в пробках, испытывает дефицит кладбищ, есть проблемы с утилизацией мусора – из-за этого город стоит и не развивается. В России субъекты не умеют договариваться на горизонтальном уровне, поэтому приходится «вертикализировать» все решения, считает Наталья Зубаревич из Независимого института социальной политики. Это будет еще одна искусственная политическая надстройка для решения спорных вопросов между Москвой и областью, уверена она.