«Альянс» с испанцами

Alliance Oil должна заработать около $200 млн, создав СП с испанской Repsol: столько российский партнер получит за вносимые в предприятие активы

Оба актива Alliance для будущего СП находятся в Волго-Уральском регионе. Нефтяные запасы компании в этом регионе – 171 млн баррелей (27% общего показателя), добыча в 2010 г. – 7,4 млн баррелей (46%), говорится в годовом отчете Alliance по МСФО. Но большая часть участков – на поздней стадии разработки; месторождения «Татнефтеотдачи» относятся к числу сложных, 86,3% запасов – трудноизвлекаемые, отмечается на сайте Alliance. Добыча в Волго-Уральском регионе стагнирует, констатирует аналитик Альфа-банка Павел Сорокин, привлечение международного партнера позволит за счет его технологий эффективнее отработать месторождения, так что сделка выгодна Alliance.

Alliance Oil

Нефтяная компания. Основные владельцы – семья Бажаевых, у Repsol Exploracion – 3,47%. Капитализация – $2,74 млрд. Добыча в 2010 г. – 15,96 млн баррелей, продажи – 24,4 млн баррелей. Выручка (МСФО, 2010 г.) – $2,2 млрд. Прибыль – $222,2 млн.

Еще на прошлой неделе «дочки» Alliance Oil и Repsol подписали протокол о намерении, который предполагает создание СП на территории России. А вчера стороны раскрыли детали будущего партнерства. Начальная стоимость СП составит $800 млн, говорится в сообщениях компаний. Alliance получит 51%, Repsol – 49%, но вклады будут равны – по $400 млн. Alliance намерена внести активы стоимостью $600 млн («Татнефтеотдача» и самарская «Санеко»), говорит ее представитель. А Repsol планирует внести $200 млн в капитал СП, плюс еще $200 млн – перечислить Alliance, оплатив часть вносимых активов, добавляет представитель испанской компании. Завершить все процедуры планируется до конца года. Хотя детали сделки еще обсуждаются, все будет зависеть от итогов переговоров и аудита активов, уточняют оба.

СП будет заниматься и поиском новых лицензий. Но другие детали стороны не комментируют.

Но и Repsol довольна сделкой. Она позволит нарастить добычу и получить доступ к активам в стране, которая входит в число мировых лидеров по запасам углеводородов, цитируется в сообщении Repsol председатель совета директоров Антонио Брюфау. Для сравнения: добыча Repsol в 2010 г. – свыше 330 млн баррелей н. э. Эта сделка – «пробный шар» для Repsol, говорит ее представитель, компания готова рассмотреть и другие добывающие проекты в России, а Alliance (миноритарием которой является испанская компания) сумела зарекомендовать себя как хороший партнер.