ФРС призывает агентов

Регуляторы США активизируют «полевую» работу в крупнейших банках. Они увеличивают штат сотрудников, которые могут потребовать любой документ, регулярно встречаются с гендиректором банка и слушают, о чем банкиры говорят в лифтах и за ланчем

Крупнейшие банки, квартируемые на Уолл-стрит, курируют Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка и Контролера денежного обращения США (OCC). Сотрудники этих ведомств работают в банках – проходят через те же турникеты, что и банкиры, обедают в банковской столовой и имеют возможность напрямую задавать трудные вопросы топ-менеджерам. «Мы как патрульные полицейские», – говорит старший вице-президент ФРБ Нью-Йорка Стивен Манзари.

Сейчас в коммерческих банках работает около 150 кураторов из ФРБ Нью-Йорка. К осени их число удвоится, рассказывают источники WSJ. В крупных банках вместо нынешних 15–20 будет до 35 кураторов. Так, ФРБ Нью-Йорка взаимодействует с Bank of America, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Bank of New York Mellon, Barclays, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, JPMorgan Chase и UBS. У OCC в банках работает примерно 500 сотрудников. Это число должно вырасти на 10%. Кураторы OCC работают в тех же банках, что и ФРБ Нью-Йорка, а также в Capital One, U.S. Bancorp, Wells Fargo, подразделениях Royal Bank of Scotland и HSBC.

Количество «полевых» сотрудников Федеральной резервной системы (ФРС) с 2006 г. увеличилось на 40% до 1948. Правда, многие работают с мелкими банками. Этой практике уже несколько десятилетий. Регуляторы проверяют надежность бизнеса банков, их финансовые результаты и качество менеджмента. В последней версии «Руководства по проверкам коммерческих банков» 1808 страниц. Документ дает право кураторам работать со всеми документами финансового института. Проверяющие также должны «вовремя выявлять слабые места банка, чтобы предотвратить крупные проблемы», говорит член управляющего совета ФРС Даниэл Тарулло.

Кризис добавил регуляторам работы. Теперь они нанимают кураторов с опытом работы в конкретных сегментах финансового рынка, также был учрежден комитет, помогающий кураторам обнаружить риски в конкретных банках, которые могут увеличить риски всей системы. «Отношения [кураторов с банками] должны быть дружескими», – уверена руководитель группы надзора за финансовыми институтами ФРБ Нью-Йорка Сара Дальгрен. Начальник кураторов должен встречаться с гендиректором банка хотя бы раз в месяц.

«Полевые» сотрудники OCC имеют как минимум 20-летний опыт, рассказывает Майкл Броснан, отвечающий в OCC за надзор за крупнейшими банками США. Им помогают эксперты, имеющие опыт работы с риском и в трейдинге. Один из них – 50-летний Майкл Силва, отвечавший в ФРБ Нью-Йорка за кадры. Он 19 лет проработал в ФРБ Нью-Йорка и шесть лет – в ВМС США. ФРС не сообщает, где Силва работает сейчас.