«Газпром» не пускают

Европейские чиновники не доверяют «Газпрому»: концерн не может закрыть сделку с OMV по развитию газового хаба в Австрии

Еще в 2008 г. австрийская OMV договорилась с «Газпромом» об этой сделке. Предполагалось, что «Газпром» станет акционером оператора австрийской газовой биржи – CEGH. Тогда это была 100%-ная «дочка» OMV. После сделки она должна была сохранить 30%, столько же получил бы «Газпром». По 20% досталось бы трейдеру Centrex, который сейчас контролируется Газпромбанком, и оператору биржи Вены – Wiener Boerse.

Еврокомиссия не пустила «Газпром» в капитал Центрально-Европейского газового хаба (торговая площадка Central European Gas Hub GmbH, CEGH), сообщил вчера зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

Сделка должна была закрыться в 2009 г. после одобрения антимонопольными регуляторами ЕС, сообщала OMV. Приход «Газпрома» поможет сделать CEGH крупнейшей площадкой для торговли газом в Центральной Европе, надеялась австрийская компания. Однако бумаги биржи получила только Wiener Boerse. Что произошло с заявкой «Газпрома» и Centrex, на сайте антимонопольного ведомства ЕС не раскрывается. А его представитель на вопросы «Ведомостей» не ответил.

Все дело в том, что Еврокомиссия стала искать «подоплеку» в сделке «Газпрома» и OMV, «не хотим ли мы через этот хаб контролировать потоки газа в Европу», объяснил вчера Медведев. Прямого отказа «Газпром» не получил, но европейские регуляторы выставили концерну такие условия, на которые он просто не мог пойти, добавил топ-менеджер, однако детали не уточнил. Лишь отметил: «Мы [по выставленным условиям] должны не просто китайскую стену какую-то возводить, но и вообще, может быть, отдать голову, ноги и все другие части тела, которые у нас есть, чтобы войти в этот хаб. Мы к этому не готовы».

Если Еврокомиссия не признает «презумпцию деловой порядочности», «ну пускай тогда сами создают ликвидность этому хабу», заметил Медведев. Он надеется, что деловая логика все-таки возобладает. Однако когда это произойдет, не ясно. А между тем время уходит, отметил топ-менеджер.

Обороты CEGH растут и без «Газпрома»: в 2007 г., накануне подписания соглашения, через хаб было реализовано 17,7 млрд куб. м газа, в 2010 г. – 33,8 млрд куб. м. Сколько было бы с «Газпромом», не известно. Но представитель OMV уверяет, что переговоры с российским концерном продолжаются, процесс, конечно, поставлен «на паузу», но к европейским регуляторам будут еще обращения.