Sok в «Адаманте»


Крупнейший в Петербурге девелопер торговой недвижимости – «Адамант» нашел соинвестора для своих торгцентров. На прошлой неделе он договорился с финским ритейлером Sok Retail Int. Oy, который вложит 100 млн евро в четыре строящихся торгово-развлекательных комплекса «Адаманта», сообщает девелопер.

Назвать объекты, в которые будет инвестировать Sok, в пресс-службе «Адаманта» отказались. По данным сайта, «Адамант» сдает в 2011–2012 гг. четыре торговых комплекса («Лиговъ», «Осиновая роща», «Международный» и «Бухарестский») общей площадью около 200 000 кв. м. Еще три крупных комплекса аналогичного масштаба планируется сдать в 2013 г. (вторая очередь «Балкания Nova», «Континент на Звездной», «Заневский каскад – 3»).

В рамках данной сделки ритейлер приобретает четыре отличных объекта для дальнейшего развития в Петербурге сети Prisma, приводятся в пресс-релизе слова президента компании Sok Retail Int. Oy Весы Пуннонена. Связаться с ним вчера не удалось, но сотрудник Sok подтвердил «Ведомостям», что сделка заключена.

У Prisma в Петербурге пока пять супермаркетов и два гипермаркета площадью от 2000 до 8500 кв. м. Пять из них – в комплексах «Адаманта».

Привлечение средств якорных арендаторов для завершения строительства – распространенная практика, правда, такой комплекс сложно будет впоследствии продать целиком, говорит замдиректора департамента торговой недвижимости Colliers Int в Петербурге Роман Евстратов. А для Prisma, которая развивается достаточно медленно, это возможность быстро увеличить число магазинов, объясняет он. Средняя цена продажи торговых помещений на нулевом цикле в Петербурге сейчас составляет 2000–3000 евро за 1 кв. м, рассказывает директор по развитию бизнеса Astera Людмила Рева. Исходя из минимальной оценки Sok могла приобрести 50 000 кв. м площадей. Однако компания могла получить и больше: вкладывать средства на три года имеет смысл с дисконтом до 30%, говорит гендиректор «Ренлунд СПб» Дмитрий Чернов (сеть «Сива»).