Обама определится с Афганистаном

Из предложенных вариантов вывода войск из Афганистана президент США выберет самый умеренный, чтобы подтвердить курс на сворачивание операции, но не навредить военным действиям

В среду в вечернем телевизионном эфире президент США Барак Обама должен объявить стратегию вывода американских войск из Афганистана, куда они вторглись в 2001 г. До последней минуты количество подлежащих выводу войск держалось в секрете и даже в циркулировавшем в Белом доме черновике речи цифры не были проставлены, писала накануне The Washington Post.

Обама рассматривал различные варианты: от поддерживавшегося Пентагоном варианта вывести в этом году только 5000 военных до вывода в течение 12 месяцев 30 000 солдат, утверждала накануне The New York Times со ссылкой на источники в администрации президента.

Окончательное решение Обама принимал лично, но обсуждал его с главнокомандующим войсками США и НАТО генералом Дэвидом Петреусом, рассказал журналистам пресс-секретарь Белого дома Джей Керни. После длительных консультаций Обама остановился на мягком варианте – вывести этим летом 5000 военных и еще 5000 к зиме – весне 2012 г., утверждают The Wall Street Journal и АР со ссылкой на чиновников в Пентагоне и Белом доме. Таким образом, к осени 2012 г. домой должно вернуться около половины из 33 000 солдат, дополнительно отправленных в Афганистан в декабре 2009 г., пишет WSJ. Общая численность контингента около 102 000 военных.

Если Обама остановится на числе в 10 000, его решение будет важным политическим шагом – демонстрацией намерений вывести войска, но в военном плане мало отразится на ведении действий, уверен Алексей Малашенко из Центра Карнеги.

Такой график позволит основным военным частям провести в Афганистане еще два полноценных военных сезона, но изменить профиль операций все же придется – большее внимание будет уделено точечным ударам по террористам, констатирует AP. Планирующиеся к выводу 10 000 солдат составляют примерную численность двух бригад – основного военного подразделения, использующегося в Афганистане, но будут ли выведены боевые бригады или вспомогательные подразделения, пока под вопросом.

В целом президент и военное командование остаются привержены ранее взятому обязательству вывести все войска до 31 декабря 2014 г. и передать контроль за безопасностью правительству Афганистана, напомнил Керни. После этого в стране останутся гражданские помощники: они обоснуются в четырех представительствах, которые только предстоит построить, пишет The Washington Post. Формально процедура передачи контроля начнется уже 20 июля: ответственность за безопасность в двух из 34 провинций и пяти столицах провинций, в том числе Кабуле, полностью перейдет к афганцам.

При принятии решения внимание обращалось и на ситуацию внутри страны, говорил бывший министр обороны Роберт Гейтс. По данным Pew Research Center, в июне впервые за 10 лет большинство (56%) опрошенных высказались за немедленный вывод войск, 39% согласны дождаться стабилизации. По данным международной правозащитной организации ANSO, в I квартале 2011 г. число нападений экстремистов увеличилось на 51% по сравнению с предыдущим годом. В марте в день в среднем происходило 35 атак, что выше даже пикового показателя августа 2009 г. во время президентских выборов. За 10 лет кампании в Афганистане погибло 1522 американских солдата, приводит данные АР. Традиционными зонами высокой нестабильности остаются регионы на юге и востоке страны.

Решение Обамы может сэкономить около $7 млрд в первый год исполнения, подсчитал CNN: незначительная сумма на фоне уже затраченных $443 млрд.