Тревога на триллион

Кризис на рынке суверенного долга Греции нервирует инвесторов паевых фондов денежного рынка США. Эти фонды вложили примерно $1 трлн в долги европейских банков, активно работающих с суверенными облигациями периферийных стран еврозоны

Прямые вложения ПИФов денежного рынка в греческие гособлигации минимальны, но их инвестиции в долги крупных европейских банков, таких как BNP Paribas, Barclays и Deutsche Bank, составляют около $1 трлн. В свою очередь, на балансах этих банков много облигаций греческого и других европейских правительств, что грозит им большими потенциальными убытками, если ситуация на рынке европейского суверенного долга ухудшится.

Дефолты по долгам Греции или других проблемных стран, например Португалии или Испании, могут вызвать цепную реакцию, предрекают аналитики. Так уже было в 2008 г., когда после банкротства Lehman Brothers из-за убытков закрылся старейший в США ПИФ денежного рынка Reserve Primary Fund.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обеспокоена этой ситуацией, Федеральная резервная система США (ФРС) внимательно за ней наблюдает, рассказывают источники WSJ. В пятницу комитет конгресса по финансовым услугам обсудит вопрос стабильности паевых фондов.

Фонды денежного рынка считаются инструментом столь же надежным, как банковские депозиты, но с большей доходностью. По данным Fitch, в конце мая половина активов фондов денежного рынка, работающих с корпоративными долгами высокого качества, была инвестирована в европейские банки. Каждый третий из 10 крупнейших ПИФов денежного рынка работает с французскими, немецкими и британскими банками.

«У нынешних ПИФов денежного рынка возможности справиться с проблемами, свидетелями которых мы стали в 2008 г., гораздо больше, – говорит гендиректор Investment Company Institute Пол Стивенс. – Имеющиеся данные показывают, что деньги уже выводятся из наиболее проблемных стран, например Португалии, Ирландии и Испании».

Чтобы увеличить доходность, фонды денежного рынка инвестируют не в казначейские облигации США, а в корпоративные краткосрочные инструменты. ФРС в 2008 г. запустила программу кредитования, чтобы остановить вывод средств из фондов, а SEC стала требовать, чтобы фонды ежемесячно отчитывались о рыночной стоимости вложений.