Колбаса для сибиряков

«Российские мясопродукты» («РМП-холдинг»), несмотря на кризис, сумели построить в Новосибирске мясоперерабатывающий завод. С сегодняшнего дня мощности компании в Сибири увеличатся на треть

ОАО «РМП-холдинг»

мясопереработчик. акционеры (данные компании) – Виталий Штабной, Алексей и Николай Зенковы (по 33,33%).

Сегодня Сибирская продовольственная компания (СПК, входит в «РМП-холдинг») откроет завод мощностью 140 т готовой продукции в сутки, сообщила «Ведомостям» директор СПК Ирина Макарова.

Завод будет делать более 300 позиций колбас и деликатесов под марками «СПК», «Мясоделов», «Дымки». До этого СПК выпускала в Новосибирске 80 т продукции (мощности старого завода частично перенесены на новое производство), еще 100 т в сутки дает завод Красноярской продовольственной компании (также в составе «РМП-холдинга»).

СПК решила построить завод еще в 2008 г., тогда – на участке в 14 га за территорией ТЭЦ-5 в Октябрьском районе, рассказывал исполнительный директор РМП Андрей Плетнев. Однако, рассказала Макарова, проект начали в следующем году – уже на базе Новосибирского мясоконсервного комбината, который СПК купила в июне 2009 г. По ее словам, уже освоено 957 млн руб. из всего объема инвестиций в 1,25 млрд руб., срок окупаемости проекта – пять лет. Проблем с сырьем у компании не будет, поскольку есть собственные мясозаготовительные предприятия, отмечает Макарова. На сайте компании указаны четыре заготовительных комбината: Краснозерский и Черепановский в Новосибирской области, Соузгинский и Усть-Коксинский в Республике Алтай.

Основной территорией сбыта продукции нового завода будут Новосибирская область и соседние Кемеровская, Омская, Томская, Читинская области, Алтайский край и Республика Алтай, Бурятия и Якутия, говорит Макарова.

Основными конкурентами Макарова называет «Торговую площадь» (Новосибирск), Кузбасский пищевой комбинат (Новокузнецк), Сибирскую аграрную группу (САГ, Томск), «Омский бекон» (Омск) и завод компании «Дымов» в Красноярске. За счет нового производства РМП надеется увеличить свою долю на рынке Сибирского федерального округа с 12% (данные компании) до 15%. В Новосибирске СПК, по собственной оценке, занимает лидирующие позиции с долей рынка около 50%. Увеличить долю в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Красноярском крае СПК вряд ли сможет – рынок здесь насыщен, а в других регионах – реально, считает гендиректор САГ Андрей Тютюшев. По словам Макаровой, СПК – поставщик всех крупных продовольственных сетей, в том числе «Ленты», «Ашана», Metro и сибирской «Холидей». Доля СПК в «Холидей» «значительна», подтверждает коммерческий директор сети Илья Сухарев. При этом, по его мнению, есть возможность «увеличить присутствие продукции СПК на полках».

Президент Мясного союза России Мушег Мамиконян считает завод СПК в Новосибирске перспективным: потенциал сибирского рынка мясопродуктов заключается в сдвиге структуры потребления от мяса к мясным продуктам. «Кроме того, строительство завода в Сибири оправдано близостью к азиатским странам. Новосибирское производство СПК может стать опорой для экспансии компании в страны Азии», – добавляет он. Макарова говорит, что в перспективе компания планирует продавать продукцию в Приморском крае и Казахстане.