Пат в 100 дней


Вчера военная кампания НАТО в Ливии перевалила рубеж в 100 дней. Международный уголовный суд (МУС) в Гааге приурочил к этому дню выдачу ордеров на арест ливийского лидера Муамара Каддафи, его сына Сеифа аль-Ислама и руководителя службы разведки Абдуллы ас-Сенусси за преступления против человечности, а НАТО сообщило о совершении за сутки 138 вылетов и уничтожении одного танка.

Главный итог 100 дней операции – патовая ситуация, сложившаяся в Ливии: повстанцы недостаточно сильны, чтобы разбить войска Каддафи, войска Каддафи недостаточно сильны, чтобы разбить войска повстанцев, констатирует спецпредставитель президента России в странах Африки Михаил Маргелов. Представители альянса тоже признают трудности: продвижение сил Каддафи на Бенгази и Мисурату удалось остановить, но они все еще представляют угрозу, заявила журналистам представитель НАТО Оана Лунгеску. Каддафи, как и в начале операции, контролирует Триполи и запад страны, повстанцы – города на востоке.

Главным вопросом остается судьба Каддафи, признает министр иностранных дел Франции Ален Жюппе. После выдачи МУС ордера на арест Каддафи окно политических возможностей для него сужается, но надежда на политическое решение остается, говорит Маргелов. Предпочтительный сценарий: Каддафи лишается власти, но остается жить на территории своей страны в своем племени, так случалось в прошлом, продолжает Маргелов. Первый президент Алжира Ахмед бен Белла 15 лет после свержения прожил в стране под домашним арестом. Дальнейшие сценарии будут обсуждаться на этой неделе под эгидой Африканского союза в Экваториальной Гвинее. Наземная операция пока исключена, остается ждать, что под давлением повстанцев, НАТО и дипломатов Каддафи уйдет, говорит политолог Борис Макаренко.