Инвестспецназ ВЭБа

Внешэкономбанк предлагает региональным властям потратиться на услуги проектных управляющих. Иначе регионы рискуют не получить федеральной поддержки на реализацию своих замыслов

Уровень проработки первичных документов, которые получают кредиторы, крайне низок, особенно от регионов, пожаловался председатель ВЭБа Владимир Дмитриев на конференции «Ренессанс капитала». В 2010 г. в ВЭБ поступило около 150 заявок на финансирование, из которых лишь 63 соответствовали требованиям, привел он пример.

Нужна сеть проектных компаний по стране, считает Дмитриев, на рынке это называют «инвестиционным спецназом или десантом». Задачей компаний будет сопровождение проектов на первичной стадии, а работать они должны за вознаграждение из региональных или местных бюджетов, полагает он. Кто создаст сеть проектных компаний и должно ли в этом участвовать правительство, Дмитриев не пояснил, а представитель ВЭБа не смог ответить на этот вопрос.

Правительство в создании подобных структур принимать участия не должно, говорит сотрудник аппарата правительства. Ему неизвестно, чтобы ВЭБ официально вносил такое предложение в Белый дом. «Раз проект региональный, то пусть регионы на это и тратятся или находят частных инвесторов, готовых вложиться на предпроектной стадии», – замечает чиновник. Для сложных проектов привлекать консультантов нужно, считает губернатор Кировской области Никита Белых, но это не должно стать обязательной процедурой. «Мы устранили замечания ВЭБа самостоятельно, а передача этих функций на аутсорсинг увеличила бы затраты бюджета», – объясняет он.

Грамотных проектных управляющих нет нигде, а не только в регионах, говорит председатель консультативного совета Управляющей компании № 1 Сергей Чернышев, но если регионы вынудят готовить качественные проекты, появятся предпосылки для появления этого рынка.