Посткризисный синдром

Из-за потери доходов от сделок с ценными бумагами банки Уолл-стрит вынуждены сокращать персонал. Банкиры готовятся к падению выручки и, возможно, бонусов, а нью-йоркские ритейлеры – к снижению продаж в премиум-сегменте

Credit Suisse сократит 400–600 сотрудников в инвестбанковском подразделении. Barclays в июне ликвидировал 100 рабочих мест в инвестбанке в дополнение к 600, о которых было объявлено в январе. Запланированного 5%-ного сокращения в Goldman Sachs будет недостаточно, рассказывает человек, знакомый с планами банка. Банк избавится от лишних сотрудников в разных подразделениях, особенно в США. «Банки рубят много деревьев, и мертвых, и живых», – говорит управляющий партнер рекрутинговой и консалтинговой компании Options Group Майкл Карп.

Сокращения персонала – результат медленного роста выручки от трейдинга. Регуляторы запретили трейдинговые стратегии, которые до кризиса приносили большую прибыль, а обернулись убытками. Традиционные клиенты сейчас совершают меньше сделок с финансовыми инструментами, лишая инвестбанки комиссионных.

По оценке Barclays Capital, во II квартале дневной объем торгов акциями на биржах США снизился до минимального уровня с IV квартала 2007 г. Он составил 7,16 млрд акций, что на 31% меньше, чем во II квартале 2010 г. Объем торгов корпоративными облигациями во II квартале был на 14% меньше, чем годом ранее (данные ФРС). Объем торгов опционами и деривативами тоже ниже, чем до кризиса.

По прогнозу FactSet, в первом полугодии выручка Уолл-стрит составит $180 млрд, или на 10% меньше, чем годом ранее. Прибыль Goldman и Morgan Stanley будет примерно вдвое меньше докризисного уровня, полагают аналитики.

Уолл-стрит пытается уравновесить эти убытки ростом выручки от трейдинга на средства клиентов и управления активами. Но приток средств в фонды акций тоже стал отрицательным. У брокерской E*Trade дневной объем торгов за май сократился на 3,7%, тогда как объем денежных средств на счетах клиентов в мае составил $26,5 млрд, что на треть больше, чем годом ранее.

Топ-менеджеры Уолл-стрит убеждены, что сокращения рабочих мест неизбежны. В Credit Suisse сокращения затронут бизнесы с невысокими результатами. «Мы стараемся, чтобы объем бизнеса был соизмерим с возможностями клиентов и ситуацией на рынке», – отмечает представитель банка. В Morgan Stanley Smith Barney брокеров может остаться менее ранее называвшегося минимума – 17 500. Goldman планирует до середины 2012 г. сократить издержки на $1 млрд. Citigroup не объявлял о сокращениях, но недавно расстался с соруководителем отдела векселей Мэттом Таорминой, решив, что отделу не нужны два начальника.

Если к концу года банки не начнут зарабатывать больше, это приведет к падению бонусов, а вместе с ними и доходов некоторых секторов экономики Нью-Йорка. На розничном рынке недвижимости Нью-Йорка «наблюдается падение, но результаты лучше, чем в 2009–2010 гг.», – говорит президент Olshan Realty Донна Олшан. На прошлой неделе в Нью-Йорке было заключено 17 контрактов на недвижимость от $4 млн по сравнению с 22 неделей ранее. В апреле дилер Maserati на Манхэттене продал рекордное число машин – 23, в июне – лишь 15.