«Тигры» вместо фрегатов

Алжир в ближайшее время может заключить новый крупный контракт на покупку российских вооружений на сумму $700 млн – речь идет о покупке трех корветов, ранее не экспортировавшихся

В скором времени с Алжиром может быть заключен контракт на поставку трех корветов проекта 20382 («Тигр»), сообщил «Ведомостям» источник, близкий к руководству «Рособоронэкспорта». Это может произойти в ближайшие месяцы, предконтрактная работа ведется активно, подтвердил менеджер одного из предприятий оборонной промышленности. Представитель калининградского судостроительного завода «Янтарь» также подтвердил эту информацию и сообщил, что этот завод – наиболее вероятный исполнитель контракта. Представитель «Рособоронэкспорта» от комментариев воздержался.

Первоначально в 2006 г., когда Алжир заключил с Россией крупный пакет оружейных контрактов на сумму в $7,5 млрд в обмен на списание долга, велись переговоры о дополнительных контрактах, в этот момент обсуждалась поставка этой стране фрегатов проекта 11356 (три таких корабля поставлено Индии, еще три строятся для нее по контракту на $1,6 млрд и один для ВМФ России на «Янтаре»), говорит редактор журнала «Экспорт вооружений» Константин Макиенко. Затем Алжир начал переговоры с Францией о поставке еще более дорогих фрегатов типа FREMM, однако в итоге он принял более «бюджетное» решение – стоимость трех корветов этого типа составляет около $700 млн, говорит эксперт.

Хотя «Тигры» значительно дешевле фрегатов проекта 11356, о которых первоначально велись переговоры, ожидаемый контракт все равно крупный успех «Рособоронэкспорта», ведь это первый контракт на поставку кораблей этого типа за рубеж, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов. Любопытным является и тот факт, что заказ скорее всего будет исполнять завод «Янтарь», а не петербургская «Северная верфь», ранее принадлежавшая Сергею Пугачеву и строящая корветы проекта 20380 для ВМФ России, на базе которого спроектирован «Тигр», отмечает Фролов. Это может означать, что до перехода судостроительных активов бывшего сенатора Пугачева под контроль ОСК (сейчас они находятся в залоге у Центробанка по кредитам пугачевского Межпромбанка) «Северную верфь» не планируется загружать наиболее выгодными экспортными заказами, говорит Фролов.