Барский грозит отставкой

ТНК-BP снова может остаться без руководства: Максим Барский готов покинуть компанию, если до конца года не получит должность главного управляющего директора

ТНК-ВР

нефтяная компания. выручка (US GAAP, 2010 г.) – $44,65 млрд. чистая прибыль – $6,27 млрд.

О своем решении Барский заявил в беседе с Financial Times. Менеджер ждал назначения больше 1,5 лет. А сама ТНК-ВР, третья по величине нефтяная компания России, остается без постоянного руководства с конца 2008 г.: после громкого корпоративного конфликта акционеры ТНК-ВР никак не могли согласовать кандидатов на эту должность. Сначала список был огромен (например, рассматривались бывший гендиректор UC Rusal Александр Булыгин, руководитель СУЭК Владимир Рашевский и бывший гендиректор «Норникеля» Денис Морозов). Потом весной 2009 г. владельцы ТНК-BP назвали двух кандидатов на пост руководителя – Барского и бывшего члена правления «Интерроса» Павла Скитовича. Оба стали исполнительными вице-президентами, чтобы «набраться опыта работы» в компании. В ноябре 2009 г. все сошлись на Барском: именно он возглавит компанию с 1 января 2011 г., объявили ее акционеры, а пока менеджер пройдет стажировку в BP – будет работать в производственных подразделениях, а также в лондонской штаб-квартире.

Срок настал, но Барский до сих пор зампред правления ТНК-ВР, кресло председателя он так и не получил. Причин две, сказал Барский FT. Первая – стороны не могут согласовать условия контракта. Плюс Барский предлагает изменить соглашение акционеров ТНК-ВР – британской ВР и консорциума ААР («Ренова» – Access – «Альфа-групп»). Сейчас документ предполагает, что в правлении ТНК-ВР должны быть представители акционеров (по два от каждого). А нужен новый принцип, уточнил Барский «Ведомостям»: в правлении должны быть менеджеры, которые возглавляют основные направления бизнеса. Впрочем, если такие должности занимают сами акционеры (например, Герман Хан), то предлагаемый Барским принцип не нарушается. Но владельцы ТНК-ВР к таким переменам пока не готовы – это и есть вторая причина, отмечает менеджер. Акционеры ответили: «Когда станешь CEO, тогда мы и поменяем менеджмент», – цитирует Барского FT.

Что думают владельцы ТНК-ВР по поводу решения Барского, вчера выяснить не удалось. Представители ВР и ТНК-ВР от комментариев отказались, представитель ААР на звонки не отвечал.