«Октан» на продажу


Вся сеть «Октана» может стоить примерно 700 млн руб., посчитал аналитик БКС Андрей Полищук. И желание независимых игроков продать актив после топливного кризиса неудивительно, продолжает он. В феврале по поручению правительства крупные нефтяные компании снизили цены на АЗС, оставив оптовые почти на том же уровне. Это больно ударило по независимым торговцам. Маржа розничной торговли бензином, по данным ИАЦ «Кортес», с начала года упала на 7,4%. А в Южном округе она является одной из самых низких: коэффициент маржинальной доходности торговли народным Аи-92 здесь составляет 5,5% против 9% в среднем по стране.

Антимонопольная служба разрешила «Газпромнефть-юг» купить производственные объекты нескольких сбытовых компаний в Краснодарском крае: «Октан-юг», «Октан-юг АЗС № 10», «Октан-юг АЗС», Новотитаровской АЗС.

«Октан-юг» – одна из крупнейших сетей АЗС региона. По объему реализации она занимает 3-е место, продавая 80 000 т топлива в год, сказано на ее сайте. В собственности компании две нефтебазы и 22 заправки под брендами «Октан-юг» и ТНК-ВР (является джоббером). Годовой оборот – более 1 млрд руб. Компания работает с 1996 г.; ее учредителями, по данным ЕГРЮЛ, являются директор Юрий Небосов и его заместители Вадим Небосов и Олег Бедин.

Какие именно объекты планирует купить «Газпром нефть» – не ясно. Окончательное решение о сделке не принято, говорит источник, близкий к «Октан-юг». Представитель компании от комментариев отказался. Его коллега из «Газпром нефти» лишь подтвердил факт подачи заявки в ФАС и напомнил, что к 2020 г. компания планирует расширить сеть АЗС до 2100 шт. (сейчас 1596).

Но для «Газпром нефти» покупка привлекательна, считает Полищук: компания наращивает объем продаж через собственную розничную сеть (+18% в 2010 г.). В Краснодарском крае «дочка» «Газпрома» пока не работает, отмечает эксперт, своих НПЗ поблизости у нее нет. Скорее всего, она договорится о своп-поставках топлива с Туапсинского НПЗ «Роснефти», заключает Полищук.