На два фронта


Европейский ЦБ (ЕЦБ) поднял базовую процентную ставку с 1,25 до 1,5% годовых. Это второе повышение с начала года: с мая 2009 г. и до апреля этого ЕЦБ держал ставку на минимальном уровне в 1%. Ужесточение политики – ответ на ускорение инфляции: в июле – 2,7% при ориентире в 2%. Опустить инфляцию ниже 2% в ближайшие месяцы не удастся, признал президент ЕЦБ Жан-Клод Трише.

Ставки могут повышаться и дальше, уверены аналитики, опрошенные Bloomberg. Европейская экономика и так замедляется, вместе с ней снизятся и темпы инфляции, не согласен Джулиан Кэллоу из Barclays Capital. Агрессивная монетарная политика Европе уже не нужна, уверен он.

От заседания ЕЦБ ждали решения не только по ставке, но и по финансовой поддержке Греции с помощью частного капитала (общий долг страны – 142,8% ВВП, дефицит бюджета – 10,5%). Но вопрос участия частных кредиторов в реструктуризации греческого долга остался нерешенным, рассказал WSJ европейский чиновник, присутствовавший на заседании.

Зато поддержку получила Португалия. ЕЦБ приостанавливает действие минимальных требований к рейтингу облигаций, которые принимаются в залог по кредитам португальским банкам, заявил Трише. На этой неделе агентство Moody’s снизило суверенный рейтинг Португалии на четыре ступени до Ва2, отметив, что стране может потребоваться второй пакет финансовой помощи (в мае получила кредит от МВФ и ЕС на 78 млрд евро).

Ранее ЕЦБ уже отменил минимальный рейтинг для греческих облигаций, принимаемых в залог по кредитам. Греческие бумаги низведены рейтинговыми агентствами до мусорного уровня (ССС от Standard & Poor’s), но ЕЦБ будет брать их в залог, пока хоть одно из агентств не присвоит им дефолтный рейтинг, заверили в ЕЦБ. Standard & Poor’s уже предупреждало, что сочтет выборочным дефолтом переоформление погашаемых бумаг в более долгосрочные бонды, как предлагали французские и немецкие банки.