Оtto Bokk в Тольятти

Сегодня в Тольятти откроется предприятие по производству инвалидных колясок – ЗАО «Отто Бокк. Мобилити». К 2014 г. оно собирается выпускать 40 000 колясок

Нашлась работа. 4913

бывших сотрудников «Реформинг центра» и «АвтоВАЗ-перспективы» трудоустроены в Тольятти, еще 205 человек – в других городах (данные «АвтоВАЗа»)

Оtto Bokk

Ортопедический концерн. Владельцы – семья основателя компании Отто Бокка. Выручка (2010 г.) – 529 млн евро. Головное предприятие компании располагается в Германии, дочерние – в 35 странах мира.

Это совместный проект немецкой Оtto Bokk, «АвтоВАЗа» и Центра занятости Тольятти, сообщает правительство Самарской области. Гендиректор московского филиала «Отто Бокк» – ООО «Отто Бокк. Сервис» – Оливер Якоби рассказал, что инициатор проекта – Минздравсоцразвития, с которым сотрудничает компания.

В проекте два аспекта: производство колясок для инвалидов и трудоустройство квалифицированных работников, говорит Якоби. По его словам, уже приняты на работу 25 человек. Из них 21 – работники бывших «дочек» «АвтоВАЗа» – «Реформинг-центра» и «АвтоВАЗ-перспективы», сообщает пресс-центр «АвтоВАЗа». В будущем штат расширится примерно до 100 человек, обещает Якоби.

Производство поместилось на территории вазовской «дочки» – Завода автокомпонентов, у него арендовано 1800 кв. м производственных и 430 кв. м административно-бытовых площадей, уточняется в ответе пресс-центра «АвтоВАЗа» «Ведомостям».

«Отто Бокк» инвестировала в покупку оборудования для сборки около 1 млн евро, говорит Якоби. По его словам, до конца года будет собрано 10 000 колясок из немецких комплектующих, а к 2014 г. объемы планируется увеличить до 40 000 колясок. Компания собирается локализовать в России производство до 80% комплектующих.

Якоби не смог назвать общую сумму инвестиций. Аналитик ИК «Финам» Анатолий Вакуленко оценил их в 3–5 млн евро. На окупаемость компания собирается выйти через четыре года, говорит Якоби.

Продавать коляски компания собирается через систему Минздрава, от которого при покупке некоторых моделей можно получить компенсацию. Объем российского рынка в компании оценивают в 80 000 колясок в год. Вакуленко предполагает, что больше – до 100 000 колясок.