Петербургский Голливуд

Петербургские власти пообещали выделить «Системе масс-медиа» (СММ) участок земли под строительство второй очереди киностудии. Компания обещает построить не просто киностудию, а развлекательный центр по примеру голливудских студий
А.Махонин

«Ленфильм XXI» – совместное предприятие СММ (входит в АФК «Система») и ВГТРК, созданное в прошлом году для строительства второй очереди киностудии Russian World Studios (RWS, входит в СММ). По меморандуму СММ обязуется привлечь инвестиции в проект, загрузить студию производством кинофильмов, а городские власти, в свою очередь, – обеспечить новую студию земельным участком и инфраструктурой, добавил представитель КИСП.

В ближайшее время петербургская администрация подпишет с ОАО «Ленфильм XXI» меморандум о строительстве в Петербурге крупного комплекса по производству кинофильмов, рассказал вчера председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) петербургской администрации Алексей Чичканов.

«Система» открыла первую очередь RWS площадью 11 000 кв. м на севере Петербурга в 2008 г., инвестиции в нее составили $10 млн. В прошлом году СММ объявила о создании второй очереди студии общей площадью помещений 58 000 кв. м. Первоначально «Система» оценивала инвестиции во вторую очередь в $100 млн, позднее президент СММ Андрей Смирнов уточнил, что сумма инвестиций будет окончательно ясна после подготовки технического проекта, но в любом случае это «десятки миллионов долларов». Чичканов не раскрыл объем будущих инвестиций СММ, уточнив, что они «достаточны, чтобы признать проект стратегическим» для региона. По местному законодательству проект может быть признан стратегическим, если инвестиции в него составляют не менее 3 млрд руб.

Петербургское правительство в августе 2009 г. выделило СММ 0,7 га рядом со студией RWS на севере города. Компания закончила на участке проектно-изыскательные работы, говорит Смирнов, эта территория станет частью новой очереди студии. По его словам, СММ также рассчитывает получить еще несколько гектаров под студию на месте расположенного неподалеку троллейбусного парка.

Парк действующий, городские власти рассмотрят возможность его переноса, говорит попросивший об анонимности чиновник Смольного.

«Ленфильм XXI» планирует создать в Петербурге не просто съемочную студию, но и развлекательный центр по образцу голливудских студий, обещает Смирнов. В Голливуд съезжаются туристы со всего мира, говорит он: «Это воплощение американской мечты, все хотят увидеть, как снимается кино, и, если удастся, сфотографироваться со звездой».

Все современные студии в России переполнены, говорит продюсер Александр Роднянский, появление дополнительных крупных мощностей необходимо. Петербург и Москва, по его словам, единственные города в России, где можно открывать новые студии, – в них сохранились профессиональные кадры. По его мнению, развлекательный центр поможет «Ленфильму XXI» привлечь дополнительные доходы. Если у студии нет библиотеки старых популярных фильмов, то помимо производства зарабатывать ей не на чем, рассуждает он. Управляющий директор «Базелевса» Никита Трынкин полагает, что петербуржцы и туристы заинтересуются развлекательным центром при студии, особенно если ему удастся получить лицензии международных производителей блокбастеров.