Кем работают счастливчики


Счастливыми чаще всего в России чувствуют себя психологи – 89% представителей этой профессии ответили утвердительно на вопрос «Считаете ли вы себя счастливым человеком?», заданный в июне специалистами исследовательского центра Superjob.ru 5000 респондентов – по 100 представителей 50 профессий и специальностей. Второе место рейтинга занимают менеджеры по продажам – из них довольны жизнью 83%. Замыкают тройку лидеров архитекторы, аудиторы, прорабы и менеджеры по маркетингу с показателем 82%.

Меньше прочих удовлетворены системные администраторы – 24% представителей этой профессии не чувствуют себя счастливыми, проектировщики (22%) и работники охраны (21%) – вторая и третья позиции в рейтинге самых несчастливых сотрудников.

Заместитель декана факультета психологии Высшей школы экономики Евгений Осин считает, что более счастливыми оказываются сотрудники, которые работают с людьми (психологи, менеджеры), занимаются творческой деятельностью (архитекторы) или деятельностью, требующей высокой квалификации (аудиторы).

«Что касается системных администраторов, они несчастны еще и потому, что вынуждены существовать в двух реальностях. Обыденность выдергивает сисадмина из идеального виртуального мира, и это делает его несчастным», – полагает декан факультета психологии Высшей школы социально-управленческого консалтинга Артемий Сычев. Он считает, что сделать счастливыми сисадминов и прочих несчастных сотрудников по иронии способны психологи – самые довольные жизнью работники.