Мердоку не отдают BSkyB


Покупка Рупертом Мердоком британской телекомпании BSkyB (British Sky Broadcasting Group PLC) оказалась под угрозой после скандала с его газетой News of the World. Последний номер газеты вышел в воскресенье, но это не остановило британских чиновников: они хотят, чтобы Мердок отказался от сделки

Cделка оказалась под угрозой после скандала с прослушиванием телефонов близких погибших в Афганистане и Ираке, семей жертв терактов, а также в связи со сделками газеты с британской полицией. На прошлой неделе Мердок закрыл газету. Ее последний номер разошелся в воскресенье рекордным тиражом в 4,5 млн экземпляров, что на 70% выше обычного. Номер вышел с заголовком на первой полосе: «Thank you & goodbye» («Спасибо и до свидания»).

Но закрытие газеты не помогло. В понедельник министр культуры Джереми Хант обратился за советом в правительственный Офис коммуникаций и антимонопольное управление (OFT), сообщил его пресс-секретарь. Министр озабочен влиянием News Corp на британскую индустрию СМИ. А вице-премьер Великобритании Ник Клег даже предложил владельцу News Corp Руперту Мердоку самому отказаться от сделки с BSkyB, чем выразил мнение многих британских политиков, пишет Financial Times. Когда у Клега спросили, что он написал Мердоку, он ответил: «Посмотрите, что чувствуют люди, посмотрите, с каким отвращением люди реагируют на эти откровения, и откажитесь от сделки с BSkyB».

Акции BSkyB вчера упали на 7%.

British Sky Broadcasting Group PLC – крупнейший спутниковый телеоператор в Великобритании и Ирландии, кроме того, она предоставляет услуги телефонии. Центральный телеканал компании – Sky News. Выручка в 2010 г. – $2,9 млрд. Сделка по поглощению телекомпании готовилась около года. За 61% акций Мердок был готов заплатить $12 млрд. В декабре 2010 г. Еврокомиссия одобрила сделку, решив, что это не ослабит конкуренцию на европейском медиарынке. Ожидалось, что и британские чиновники одобрят сделку в течение пары недель. Но теперь чиновники говорят, что решение может быть принято не раньше сентября.