Угольная пыль за $5 млрд


Крупнейший в мире производитель пылевидного угля (PCI) – австралийская Macarthur Coal получила от Peabody Energy и ArcelorMittal предложение о поглощении. Размер сделки – $5,03 млрд, за одну акцию Macarthur предложено 15,5 австралийского доллара. Это на 40% выше биржевых котировок в понедельник.

Совет директоров Macarthur пока не дал рекомендаций акционерам, планируя обсудить с Peabody и ArcelorMittal цену и условия сделки, сообщила австралийская компания. Peabody уже четыре раза самостоятельно делала Macarthur предложения о покупке, предлагая цену от 11 до 16 австралийских долларов за акцию, но Macarthur отклоняла их.

Австралия – крупнейший в мире экспортер угля. Но Macarthur, производство которой на двух шахтах в Квинсленде составляет 5,3 млн т угля в год, – одна из немногих независимых угледобывающих компаний в стране. В числе ее конкурентов – местные подразделения транснациональных корпораций вроде BHP Billiton, Rio Tinto, Xstrata, Anglo American и той же Peabody, а также несколько местных компаний.

Сейчас ArcelorMittal контролирует 16,07% акций Macarthur. Компания Posco, держатель 7,02% голосующих акций Macarthur, раньше высказывала принципиальную поддержку попыткам Peabody поглотить компанию. Эндрю Педлер, аналитик Wilson HTM Securities, говорит, что не может рекомендовать долгосрочным инвесторам голосовать за сделку, поскольку ранее покупатели делали Macarthur более выгодные предложения, к тому же компания платит высокие дивиденды. «Macarthur пришлось пережить трудное время, сейчас компания выбирается из-под груды проблем. Рост цены предложения с $11 до $15,5 на первый взгляд выглядит привлекательно, но, если вы рассчитываете на долгосрочную выгоду в виде дивидендов, ситуация выглядит уже по-другому», – отмечает эксперт.