Аперитив к дефолту

Европейские инвесторы не ждут скорого разрешения долговых проблем: банки закрывают лимиты компаниям из «зоны поражения», а цена на золото бьет рекорд за рекордом

Европейские банки сокращают кредитование итальянских и испанских компаний, сообщили WSJ банкиры, знакомые с ситуацией. Теперь даже европейские нацбанки всерьез рассматривают возможность того, что одна или несколько стран могут выйти из еврозоны, хотя всего неделю назад такое не представлялось реальным. Европейские банки дают меньше кредитов друг другу. Во вторник объем депозитов overnight в ЕЦБ составил 90,5 млрд евро по сравнению с 65,7 млрд евро накануне. «Помимо ЕЦБ, сейчас в ЕС больше нет толстых кошельков, способных поддержать Испанию и Италию», – говорит главный экономист Citigroup Уиллем Баутер. Банки увеличивают хеджирование, чтобы защититься на случай раскола еврозоны, и «ежесекундно» наблюдают за тем, что происходит в Италии, рассказали WSJ банкиры.

Самые большие вложения в итальянский суверенный и корпоративный долг у французских банков. В конце 2010 г. их риски составляли $392,6 млрд (данные BIS). Это больше, чем совокупный риск по Испании, Португалии, Ирландии и Греции, составляющий $253,8 млрд.

Из-за этого европейские банки могут испытывать трудности в привлечении финансирования, предупреждают аналитики JPMorgan Cazenove. Сильнее всего это коснется BNP Paribas, Barclays, Deutsche Bank, Credit Agricole и Royal Bank of Scotland. «Инвесторы США все более и более обеспокоены вопросом финансирования европейских банков», – констатирует JPMorgan (цитата по Bloomberg).

Европейский долговой кризис «перешел в новую стадию», заявил управляющий Банка Италии Марио Драги, который в ноябре займет пост президента ЕЦБ. «Кредитоспособность суверенных стран больше невозможно просто получить, ее нужно зарабатывать высоким и устойчивым ростом, который возможен только в том случае, если бюджеты в порядке», – утверждает Драги.

Золото вчера подорожало до $1586,3 за тройскую унцию (данные Thomson Reuters), установив новый рекорд. Золото будет дорожать еще долго, уверен главный экономист DundeeWealth Мартин Мюренбелд.

В понедельник вечером Moody’s понизило рейтинг Ирландии с Ba1 до спекулятивного Baa3, сохранив негативный прогноз. Теперь три страны еврозоны не имеют инвестиционного рейтинга – Португалия, Греция и Ирландия.

Внимание инвесторов переключилось на страну с худшими проблемами, и положение Италии вчера несколько выправилось. Доходность ее 10-летних облигаций упала до 5,575%, акции банка Intesa подорожали на 3,93%, акции Unicredit – на 1,39%. К субботе итальянский парламент должен одобрить пакет мер по сокращению расходов, обещает итальянский министр финансов Джулио Тремонти.

К 19.00 МСК евро подорожал на 1,29% до $1,4156, европейские фондовые индексы закрылись в плюсе.