Лишили 100 000 евро

Накануне визита Дмитрия Медведева в Германию совет попечителей премии «Квадрига» передумал присуждать ее Владимиру Путину
AP

Об отмене присуждения премии «Квадрига» российскому премьеру стало известно в субботу из заявления совета попечителей. После массированной критики со стороны СМИ и части политиков премию в этом году решено не вручать, объясняется в заявлении. О намерении в День германского единства 3 октября наградить премией (статуэтка и 100 000 евро) четырех лауреатов, в числе которых Путин, министр иностранных дел Мексики Патрисия Эспиноса, немецкая учительница и писательница турецкого происхождения Бетюль Дурмаз и премьер Палестинской администрации Салям Файяд, сообщили попечители 10 июля. Путин «достоин отдельной главы в книге истории», «...в традициях Петра I он прокладывает вехи по направлению к будущему», цитировала Suddeutsche Zeitung текст решения. Особенно подчеркивался вклад политика в развитие двусторонних экономических отношений.

О модернизации

Во время межправконсультаций планируется подписать 12 документов, большей частью касающихся проведения модернизации российской экономики, сообщил помощник президента Сергей Приходько.

Решение попечителей не было единогласным, и через два дня в знак протеста совет покинул сопредседатель Партии зеленых Джем Оздемир. Награждение также осудили правозащитные организации, указывавшие на авторитарный характер путинского режима, а лауреат 2009 г. бывший президент Чехии Вацлав Гавел собирался в знак протеста отказаться от награды.

Скандал разразился накануне визита в Ганновер президента России Дмитрия Медведева, где он сегодня и завтра проведет переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Как рассказал FT источник в немецком правительстве, в центре переговоров будут вопросы внешней политики и безопасности, мировой экономики, валютных войн и еврозоны.

Однако двусторонние отношения скандал не испортит, уверен пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. По его словам, «решение оргкомитета «Квадриги» никак не может сказаться на атмосфере российско-германских отношений, поскольку никак не связано с ними». Немецкий МИД ситуацию на протяжении недели не комментировал.

История с премией не испортит и отношений Медведева с Меркель. Меркель никогда не была большим сторонником Путина, у них были натянутые отношения, а с Медведевым у нее хорошее взаимопонимание, приводит «Немецкая волна» слова Герно Эрлера, бывшего замминистра иностранных дел Германии.

В отношении России немецкое общество разделено на два лагеря: есть те, кто считает, что из 1990-х она вышла стабильной страной и открывает громадные рынки для немецких компаний, но тех, кто считает, что, пока Россия не станет демократичной страной, разговаривать с ней нечего, больше, рассказал немецкий политолог Александр Рар.