Пригрозили трубой

Структура украинского бизнесмена Рината Ахметова пытается доказать незаконность постановления российского правительства, устанавливающего антидемпинговые пошлины на украинские трубы

Это необдуманный шаг со стороны «Метинвеста», который даже не обращался за получением квот, считает директор Фонда развития трубной промышленности (привлечен к делу в качестве третьего лица, учредители – ОМК, ЧТПЗ и ТМК) Александр Дейнеко. В 2012 г. украинским металлургам и трубникам нужно будет полностью погасить госсубсидии на $1 млрд, кроме того, заканчивается действие льгот по налогам и сборам, рассуждает сотрудник трубной компании: с этим и связана жалоба на российское правительство.

Кто судится

«Метинвест холдинг» контролирует Харцизский трубный завод, ММК им. Ильича. Компания входит в группу System Capital Management богатейшего гражданина Украины Рината Ахметова (Forbes оценивает его состояние в $16 млрд). По данным Фонда развития трубной промышленности, холдинг продает ежегодно 60 000–70 000 т труб для нефтяников.

Сегодня «тройка» судей Высшего арбитражного суда (ВАС) рассмотрит заявление украинского «Метинвест холдинга» (см. врез), требующего признать недействующим постановление правительства России «О мерах по защите экономических интересов российских производителей некоторых видов стальных труб». Принятый в январе документ устанавливает на пять лет повышенные пошлины (19,4–37,8%) на ввоз в Россию украинских труб. Их платят все компании, которые не могут воспользоваться квотами (300 000 т в год). Постановление было принято по итогам антидемпингового расследования Минпромторга, в очередной раз признавшего, что Украина субсидирует своих производителей труб, а они занижают цены на российском рынке.

Представители «Метинвест холдинга» не ответили на запрос «Ведомостей». В юрфирмах Magisters (представляет интересы «Метинвест холдинга») и «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (представляет российское правительство) от комментариев отказались.

На первом заседании в ВАС, которое прошло в мае, «Метинвест холдинг» пытался доказать, что постановление правительства противоречит ст. 34 Конституции (запрещает экономическую деятельность, направленную на недобросовестную конкуренцию), следует из базы arbitr.ru. Но суд счел, что украинцы обратились не по адресу: рассмотрение таких споров не относится к компетенции ВАС. После этого «Метинвест» поменял аргументы. По словам юриста, участвующего в деле, в новом заявлении компания утверждает, что срок введения пошлин в действительности превышает предельные пять лет (действие постановления продлевалось до этого еще в 2005 г.). Если «тройка» сочтет аргументы истца обоснованными, она передаст дело на рассмотрение в президиум ВАС.

Если постановление будет отменено, российским трубникам грозит серьезная конкуренция со стороны украинских компаний. В 2010 г. украинские трубы были дешевле российских как раз на 19–38%, говорит Дейнеко, это их «демпинговая маржа». Но, по мнению партнера «Нерр» Ильи Рачкова, у «Метинвеста» мало шансов на успех. Пошлина всегда устанавливается на пять лет, а после нового расследования срок ее действия продлевается, отмечает он.