Планку долой

Ограничение уровня госдолга не защищает США, а, напротив, создает риски для устойчивости экономики, заявило агентство Moody’s

Конгрессу США следует упразднить предельный уровень для госдолга (сейчас – $14,294 трлн), считают в рейтинговом агентстве Moody’s. Этот инструмент создает лишь риски, пишет аналитик Moody’s Cтивен Хесс: «Если правительство изменит подход к управлению долгом или уберет эту неопределенность, мы понизим оценку риска».

На прошлой неделе Moody’s пригрозило снизить кредитный рейтинг США с высшего – ААА, если до 2 августа конгресс не согласится повысить предельный уровень госдолга. Конгрессмены отказываются это сделать из-за разногласий по программе сокращения бюджетного дефицита. Минфин уже предупредил их, что после 2 августа американское правительство не сможет выполнить часть обязательств по выплате пенсий и социальных пособий ветеранам (около $50 млрд, расчеты Capital Economics), а председатель ФРС Бен Бернанке пригрозил повторением рецессии. На прошлой неделе лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл предложил способ решения конфликта: наделить президента правом повышать предельный уровень госдолга на $2,5 трлн без поддержки конгресса.

Раньше предельный уровень госдолга повышался регулярно и без конфликтов, поясняют в Moody’s. С 1940 г. он пересматривался 11 раз с первоначальных $125 млрд. Нынешнее противостояние конгресса и Белого дома уже вынудило Moody’s повысить оценку риска дефолта, отмечает Хесс. По мере приближения к указанной дате вероятность дефолта возрастает, согласны аналитики Standard & Poor’s: «Мы можем пересмотреть рейтинг США уже в июле».

Предельный уровень госдолга принципиально не ограничивает сумму госрасходов, нужны другие инструменты, уверены в Moody’s, например, как в Европе. Согласно Маастрихтскому соглашению уровень госдолга в ЕС не должен превышать 60% ВВП. Хотя кризис заставил временно отказаться от этой нормы: в еврозоне средний уровень госдолга составит 96% в 2011 г., на 30% больше докризисного уровня (данные ОЭСР).

Долг американского правительства стремительно растет, констатирует бюджетный комитет конгресса США: с 32% ВВП в 2001 г. до 40% в 2008 г., 69% в 2011 г. и 73% в 2012 г. При такой траектории к 2014 г. будет 84%, прогнозируют аналитики S&P: «Положение у США с долгами хуже, чем у других стран – обладателей высшего рейтинга – Франции, Германии, Великобритании и Канады».

Cудя по заявлениям рейтинговых агентств, США грозит понижение рейтинга, даже если удастся разрешить конфликт вокруг госдолга, – в случае любой технической просрочки, считает Пол Эшвот из Capital Economics: «Тогда экономика окажется в рецессии уже в III квартале».