Жертвы акул пера

Комиссар Скотланд-Ярда, замешанный в скандале с газетной прослушкой, подал в отставку. Он хотел выгородить премьера

Начало скандала

В 2005 г. NOTW напечатала информацию о травме ноги принца Уильяма – сведения можно было получить только с прослушкой. В 2007 г. были осуждены редактор газеты и частный детектив. В 2009 г. Guardian сообщила, что прослушивается 3000 человек.

Скандал вокруг британской газеты The News of the World (NOTW) австралийского медиамагната Руперта Мердока – ее закрыли 10 июля из-за обвинений в адрес журналистов, незаконно прослушивавших частных лиц, – привел к первым политическим последствиям. В отставку подали начальник лондонской полиции (Скотланд-Ярд) комиссар Пол Стивенсон и его заместитель Джон Йейтс. Парламентарии вынуждены прервать каникулы, чтобы обсудить ситуацию на слушаниях в среду, а премьер-министр Дэвид Кэмерон, чтобы выступить в парламенте, вдвое сократил турне по Африке.

Свою отставку Стивенсон объяснил тем, что на полицию обрушился шквал критики, после того как стало известно, что с полицией сотрудничал бывший заместитель главного редактора газеты Нил Уоллис. До последнего момента Стивенсон скрывал эту информацию – по его признанию, это могло скомпрометировать премьера. С премьером сотрудничал начальник Уоллиса Энди Коулсон. Уоллис и Коулсон арестованы в ходе следствия по делу о прослушке.

Коулсон работал главным редактором NOTW в 2003–2007 гг., уволился после скандала о незаконной прослушке королевской семьи и стал директором по коммуникациям консервативной партии. После ее победы на майских выборах 2010 г. Коулсон стал отвечать за связи с прессой премьер-министра. Уоллис работал с Коулсоном семь лет, в 2010 г. уволился из редакции и устроился в компанию, которая оказывала коммуникационные услуги полиции.

Как утверждает Стивенсон, он встречался с Уоллисом несколько раз, о его контракте с полицией не знал. Источники британской газеты The Guardian из окружения бывшего руководителя полиции утверждают, что это неправда, именно тесные связи Уоллиса с Коулсоном полиция использовала для работы с администрацией премьера.

Вчера же в отставку подал заместитель начальника полиции Йейтс, курироваший расследование 2006 г., но отказавшийся продолжать расследование в 2009 и в 2010 гг.

Это может быть самым серьезным кризисом доверия Скотланд-Ярду за долгое время, предупреждает профессор права лондонского Университета королевы Марии Питер Алдридж (цитата по WSJ). Хотя показатели преступности самые низкие за 10 лет, сообщил Стивенсон. Доверие подорвано подозрениями в том, что полицейские получали деньги от журналистов, указывает профессор Лондонской школы экономики Джордж Джонс.

Еще один пострадавший – премьер Кэмерон: история с наймом Коулсона, против чего были многие его соратники, ставит под сомнение его способность принимать решения, в партии недовольны его реакцией на скандал – это вредит работе правительства, которому надо заниматься реформой госслужбы. Скандал усиливает и позиции лейбористов – их лидеры стали жертвами прослушки. Граждане тоже обозлены – больше скандала их беспокоит собственное благополучие, заключает Джонс.