Цифра недели: $1600


Кто в 2001 г., когда цена золота опустилась до $250, мог предположить, что через 10 лет тройская унция будет стоить $1600? Тогда европейские центробанки стремились избавиться от запасов золота, им даже пришлось договориться об ограничении ежегодных продаж 500 т, чтобы окончательно не обвалить рынок. Министр финансов Великобритании Гордон Браун продал на дне рынка почти половину золотого запаса. По данным Всемирного золотого совета, в I квартале 2000 г. у Великобритании было 588,3 т золота; к I кварталу 2002 г. резервы снизились почти до 310 т и с тех пор оставались на этом уровне. Если бы эти 278 т были проданы сейчас, то грубый подсчет показывает, что можно было бы дополнительно заработать $11,62 млрд (если цену продажи десятилетие назад принять за $300). Неплохая прибавка для страны, которая вынуждена резать бюджет.

Золото подорожало, в частности, из-за того, что все десятилетие центробанки, прежде всего ФРС США, заливали финансовую систему ликвидностью. Сначала крах на технологическом рынке, потом ипотечный кризис, коллапс банковской системы и самая тяжелая за 80 лет рецессия. Десятилетие было богато на катаклизмы: две рецессии, теракты 11 сентября, война в Ираке и Афганистане, теперь вот долговой кризис в Европе (да и в США, где госдолг более $14 трлн, а политики не могут договориться ни о его повышении сейчас, ни о сокращении в средне- и долгосрочной перспективе).

Если чего-то слишком много, то оно обесценивается – к бумажным деньгам это тоже относится. А золото всю человеческую историю ценилось, в частности, благодаря своей редкости. И люди в отличие от выпускаемых правительствами бумажных денег сами выбирали его как средство платежа. «До XVIII в. ни в одном западном письменном документе не рассматривалась даже сама возможность существования бумажных денег», – пишет в книге «Этика денежного производства» Йорг Гвидо Хюльсманн.

На прошлой неделе председатель ФРС Бен Бернанке в ответ на вопрос конгрессмена Рона Пола заявил, что не считает золото деньгами (см. видео на сайте «Ведомостей»). «Несмотря на то что оно считалось деньгами 6000 лет? Кто-то изменил этот закон экономики?» – переспросил Пол. Позиция Бернанке, очевидно, говорит в пользу дальнейшего роста цены золота.