События


Недобросовестный символ

Высший арбитражный суд (ВАС) признал неправомерное использование олимпийской символики недобросовестной конкуренцией. Управление антимонопольной службы по Архангельской области оштрафовало фирму «Аркада», проводившую лотерею с помощью терминалов, на которые была наклеена олимпийская символика. Договор с оргкомитетом «Сочи-2014» фирма не заключала. «Аркада» успешно оспорила решение в трех инстанциях: суды не усмотрели нарушения конкуренции. Но вчера ВАС отменил принятые акты и отказал «Аркаде» в удовлетворении заявления.

ГОСТ для села

Росавтодор в этом году планирует отремонтировать 5500 км федеральных дорог (в 2010 г. – 4500 км), заявил руководитель ведомства Анатолий Чабунин, ввести в эксплуатацию более 200 км новых дорог. Росавтодор также собирается ввести новый ГОСТ на строительство сельских дорог, рассказал Чабунин. Стандарт разрешит строить на подъезде к небольшим населенным пунктам однополосные дороги с разъездными магистралями (сейчас разрешены только двухполосные).

Лукашенко взвинтил ставки

Президент Белоруссии Александр Лукашенко резко увеличил ставки налогов на добычу калийной соли и нефти, сообщили в его пресс-службе. Так, ставка налога на добычу калийной соли увеличена в 12,6 раза – до 12 240 белорусских рублей за 1 т. Единая ставка налога на добычу нефти (ранее 3103 руб.) заменена шкалой ставок в долларах, применяемых на основании цен на нефть сорта Urals.